0.00
9 читателей, 35 топиков

Вариантное проектирование. Технико-экономическое сравнение вариантов.

В ходе проектирования инженерных сооружений возникает несколько возможных решений одной и той же проектной задачи. Каждое из таких решений называют вариантом. Обычно рассматривается от двух до пяти и более конкурирующих вариантов. Рассмотрение вариантов проводится как при проблемных, так и при титульных (объектных) экономических изысканиях. В последнем случае их называют внутриобъектным сравнением вариантов.


Читать дальше →

Виды изысканий. Экономические изыскания.

Исходными данными для проектирования инженерных сооружений служат материалы изысканий территории, отведённой под эти сооружения. Изыскания по своей направленности делятся на экономические и технические.

Экономические изыскания позволяют определить целесообразность строительства инженерного сооружения на данной территории. Подробный состав экономических изысканий регламентируется специальными нормативными документами, в зависимости от вида предполагаемого сооружения. Экономические изыскания предшествуют техническим изысканиям.


Читать дальше →

Понятия о проектировании инженерных сооружений. Стадии проектирования. Проект, его состав.

Создание любого инженерного сооружения проходит три этапа:
— изыскания;
— проектирование;
— строительство.

В процессе проектирования по материалам соответствующих изысканий решается вопрос о местоположении сооружения, производится плановая ориентация его относительно сторон света, плановая и высотная «привязка» сооружения на местности, разрабатывается его схема, конструкция сооружения и его отдельных частей. Решаются вопросы вариантности проектирования, стоимости, порядка производства строительных работ, выделяются пусковые комплексы.


Читать дальше →

Цели и задачи курса «Инженерное оборудование территорий»

Решение проблем дальнейшего экономического развития нашей страны, создание мощной продовольственной и сырьевой базы для роста народного благосостояния, приближения условий жизни в сельской местности к городским неразрывно связано не только с интенсификацией сельскохозяйственного производства, утверждением в нем на равноправной основе различных форм хозяйствования, но и грамотным, научно обоснованным оснащением территорий инженерными сооружениями и коммуникациями, объединением усилий всех отраслей хозяйственного комплекса для получения высоких конечных результатов.


Читать дальше →

Инженерные сооружения (понятие об инженерных сооружениях). Классификация сооружений по различным признакам.

Всё построенное человеком в процессе его трудовой деятельности для обеспечения материальных и духовных потребностей общества и личности называется сооружениями.

Особое место среди разнообразных сооружений занимают здания — надземные сооружения, имеющие внутренний объем, предназначенный и приспособленный для всевозможной деятельности человека. Все прочие сооружения (надземные, подземные, надводные и подводные) называются инженерными.

Инженерные здания и сооружения могут классифицироваться по различным признакам. По функциональному назначению — на промышленные, гражданские, сельскохозяйственные, гидротехнические, транспортные и др.


Читать дальше →

Понятия о с/х площадках. Требования к территориям с/х площадок в зависимости от назначения. Примеры. Ограничения по размещению с/х зданий и сооружений

Сельскохозяйственные площадки широко используют в сельской местности, они могут входить в производственные комплексы, а также располагаться автономно. Под сельскохозяйственными площадками необходимо понимать территории, в той или иной степени инженерно оборудованные и благоустроенные в зависимости от их целевого назначения.


Читать дальше →

Функционально-планировочная характеристика сельских населенных пунктов

В сельских населенных пунктах выделяют две основные функциональные зоны — жилую (селитебную) и производственную. Некоторые виды сооружений находятся за пределами населенных пунктов (подъездные пути, очистные сооружения и др.)


Читать дальше →

Классификация и конструктивные элементы сельскохозяйственных зданий

По своему функциональному назначению здания и сооружения подразделяются на сельскохозяйственные, примышленные и гражданские. В свою очередь сельскохозяйственные здания и сооружения подразделяются на животноводческие, птицеводческие и звероводческие, предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомобилей, по изготовлению строительных конструкций и изделий из местных материалов, машинно-испытательные станции, ветеринарные учреждения, теплицы и парники, промысловые цеха( материальные склады, транспортные, энергетические сооружения, а также коммуникации, обеспечивающие внутренние и внешние связи объектов.


Читать дальше →

Виды строительных материалов

Естественные грунтовые и скальные строительные материалы получают путем добычи горных пород в карьерах и других горных выработках с последующей их механической обработкой или без нее. Природные каменные материалы классифицируют по способу изготовления на пиленые, колотые, дробленые, молотые и др.


Читать дальше →

Основные свойства строительных материалов

Современное строительство располагает широким выбором строительных материалов различного назначения и физико-механических свойств. В государственных стандартах (ГОСТ) на строительные материалы указывается четкое определение и классификация разновидностей данного материала, способы изготовления или происхождения, конкретные цифровые показатели технических свойств. Основные требования к качеству материалов, изделий и конструкций установлены в СНиП.


Читать дальше →