0.00
9 читателей, 35 топиков

Состав и способы гидрологических изысканий

В состав гидрометеорологических изысканий входит большой объем полевых исследований: наблюдение за уровнями в водоемах и водотоках, определение уклонов, площадей и форм живого сечения, скоростей течения, расходов воды и наносов в реках.


Читать дальше →

Твёрдый сток рек и мутность воды

При изыскании рек необходимо определять режим наносов. Наносами называют частицы грунта, переносимые и откладываемые водой. Наносы образуются в основном в результате смыва почвогрунтов с поверхности водосборной площади (водная эрозия) и частично размыва русла реки. Наносы бывают взвешенные — это мелкие и мельчайшие частицы грунта, находящиеся в потоке во взвешенном состоянии, и донные, или влекомые — это более крупные и тяжелые частицы грунта, перекатываемые потоком по дну. В речной воде имеются еще растворенные вещества — растворённые наносы, определяющие химический состав речной воды.


Читать дальше →

Понятие о речной системе. Водосборная площадь и бассейн реки. Модуль стока.

Большая часть всевозможных инженерных сооружений связана с внутренними естественными водоемами (озерами) и водотоками (реками). Главная река с притоками различного порядка образует речную систему. Площадь, с которой вода стекает в реку, называют водосборной площадью, или водосбором, а ту часть грунта, из которой вода поступает в реку, называют бассейном. Начало реки называют истоком, а место, где река впадает в море, озеро или другую реку — устьем.


Читать дальше →

Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Состав и направленность изысканий.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания в соответствии со СНиП 1.02.07-87 «Инженерные изыскания для строительства» должны проводиться с учетом устанавливаемых Госкомгидрометом России методов проведения гидрометеорологических наблюдений.


Читать дальше →

Способы и виды инженерно-геологических изысканий. Геофизические методы.

Существуют различные виды инженерно-геологических изысканий, основным видом которых является крупномасштабная инженерно-геологическая съемка. Основной итоговый документ съемки — инженерно-геологическая карта, т.е. уменьшенное изображение на плоскости инженерно-геологических факторов местности. Изучение геологического строения изыскиваемых территорий проводят различными методами.


Читать дальше →