Техплан на садовый дом на ЛПХ

Можно ли сейчас делать техпланы по упрощёнке (по декларации, а не по уведомлению администрации) на объекты, расположенные на земельных участках под ЛПХ (личное-подсобное хозяйство)?

24 комментария

avatar
только на садовых и дачных ЗУ и то только до 1 марта
avatar
50:20:0070752:704 — тут чисто ЛПХ. Раньше ведь(делал точно ещё весной этого года) — пропускали?? как так? может что поменялось?
avatar
Когда внесли изменение в законодательство, было письмо от кадастровой палаты что на садовые дома не будет требоваться уведомление до марта 2019г. Сейчас читаю градостроительный кодекс и там в части 17 статьи 51 указано что до 01.01.2019г. не требуется разрешение на строительство. В связи с эти возник вопрос будет ли кадастровая пропускать тех планы на садовые домики без уведомления до марта 2019г?
avatar
ФЗ-340, ст.16, п.7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
avatar
опять же ЛПХ нет?
можно ведь на ЛПХ поставить на учёт баню(как нежилое) по декларации?
avatar
Можно, как вспомогательное здание к основному строению.
avatar
это-то да, но должен быть «родитель»(основное здание), но его там нет(
avatar
а если попробовать через уведомление, ведь 340 фз дает возможность до 01.03.19 подать уведомление о планируемом строительстве на ЛПХ, даже если строительство начато-п.5 ст 16
avatar
да, там в приосте они и пишут, что нужно уведомление… просто в Мособласти с этим не просто (сэс, 3 аэродрома согласовать, спозу, согласование с отделом культурного наследия...)
avatar
да, печально
avatar
как обычно… это ж РФ)
у нас всегда найдутся варианты для дополнительного заработка) сейчас — чтоб получить уведомление берут обычно не менее 30тр за прохождение всех инстанций
avatar
все для НАРОДА
avatar
До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.
Имеется ввиду, что этот пункт применяется до 01.01.19 как в отношении объектов на садовом участке так и на дачном участке. С 01.01.19 вступает 217 фз и дачных участков не будет.
avatar
Да, на нежилые.
avatar
градкодекс
avatar
тут в тп как раз и был обычный «нежилой» садовый дом
avatar
думаю дождаться ответа на допник и снять заявы, далее переподать их
avatar
Нежилой-имеется ввиду хозяйственное строение (хозблок). Садовый дом на ЛПХ не может быть.
avatar
да, может быть только через разрешение(теперь это уведомление админки)
avatar
Появился ещё один случай. Есть участок в населёнке под ЛПХ. На нём построили новый дом(пока подают на уведомление в админку), а гараж старый реконструировали(есть кадномер и был 1 этаж, теперь — 2 этажа и площадь больше).
Вопрос в том, что — пройдёт ли техплан по изменению гаража с декларацией от собственника(как вспомогательный объект), либо запросят в приосте — «уведомление от админки»? хотя конечно пока нет основного объекта(родительского), по отношению к которому гараж выполняет вспомогательную функцию. У кого какое мнение на этот счёт? делать уведомление или по декларашки всё сойдёт?
avatar
уведомление необходимо только при строительстве или реконструкции жилого дома или садового дома. Делайте по декларации как вспомогательный. Лучше конечно сначала уведомление на основной объект получить.
avatar
Садовый ещё можно до 1.03.19 успеть по декларашке, в упрощённом порядке без уведомления
avatar
да можно, я ставлю
avatar
Гараж без уведомлений и без разрешений и без основного здания. По декларации — именно как гараж.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.