Уведомления на дома, построенные в 30-80 г.г

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИЖС на землях лпх, построенные в 30-80гг., раньше ставили на основании правоустанавливающих документов на землю и справок из администрации, так как люди разрешение на строительство не получали, и никаких других документов им не выдавали. Раньше кадастровый учет проходил нормально, сейчас регистраторы начали писать одну приостановку за другой, требуют, чтобы собственники обратились в суд и узаконили свои дома, с вступлением в силу 340 ФЗ они не будут пропускать тех. планы без уведомлений. Раньше делали документы на основании письма Письмо Д23и-4285 от 09.09.16г. «В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):
документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;»
Регистратор прислал письмо, где говорится, что «Таким образом, применительно к части 5 статьи 16 Федерального закона №340-Фз следует отметить, что данная норма позволяет осуществить государственный кадастровый учет и регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато ( в том числе начато и завершено) до дня вступления в силу указанного Закона, без разрешения на строительство ( несмотря на требования статьи 51 ГР КР), при условии подачи до 1 марта 2019 года соответствующего уведомления в уполномоченный орган.»
Получается надо получать уведомление о начале строительства и т.д. на дома, построенные в 30-80 гг.?

8 комментариев

avatar
У нас такие дома оформляются на основании лицевого счета из архива, человек заказывает архивную копию, подает заявку на внесение дома как пропущенного в перечне через МФЦ в КП, получает кадастровый номер и далее как ранее учтенный оформляется. Единственное бывает проблема несоответствия площади.
avatar
У нас такие дома оформляются на основании лицевого счета из архива, человек заказывает архивную копию, подает заявку на внесение дома как пропущенного в перечне через МФЦ в КП
И КП не требует технический паспорт БТИ, изготовленный до 01.01.2013?
avatar
Делаем запрос в архив (у нас БТИ все сдало в областной архив)и получаем справку об отсутствии техпаспорта БТИ (если его действительно не было).
avatar
Ага, понятно! Спасибо! Это у вас все хорошо, можно сказать. Надо тоже так попробовать.
avatar
А у нас теперь в таком случае на КУ дом ставят, а в собственность только через суд.
avatar
Спасибо. Обращалась в СРО, там мне сказал, что на дома, построенные до вступления 340 закона, уведомления получать не надо.На тот момент действовали совершенно другие законы, и вступление в силу 340 не отменяет положения других законов, которыми мы руководствовались ранее. Пойду еще на прием в кадастровую палату схожу.
avatar
Пока получили такие же приостановки как и вы. Их них поняли, что до 1 марта 20419 года можно зарегистрировать еще без суда. Подали в администрацию (орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство) уведомления сразу о начале и окончании строительства с приложением техплана, а в техплане указали фактический год завершения строительства и вложили уведомление об отсутствии разрешения на строительство. Ждем ответа, надеюсь пройдет. Требования же исполнили.
avatar
Я хотела пойти на прием в кадастровую, оплатила прием, но меня не приняли, начальник был занят. Я написала письмо в Росреестр своего региона и минэконом, пусть они разъяснят. Как-то странно направлять уведомление о начале строительства для здания, которое построено в 1930 году, мне не дадут положительное уведомление о соответствии, так как здание было построено без соблюдения снипов, нет 3-х метрового отступа. Получается, меня направят в суд, чтобы узаконить подобное строение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.