Инвентаризация земель населенных пунктов. Отвод земельных участков.

Земельно-кадастровые работы, связанные с отводом земельного участка, являются составной частью процедуры предоставления земель в пользование или собственность юридическим лицам и гражданам по их заявкам. Отвод земельных участков в городах осу­ществляется на основе проведения земельно-градостроительного проектирования, геодезических измерений и аналитических расчетов. В составе работ по отводу земельных участков выделяются:
• ведение дежурного плана землепользовании;
• выбор местоположения земельного участка;
• вынос в натуру границ земельного участка и закрепление их на местности.

Дежурный план землепользовании — это плановокартографический материал масштаба 1:2 000 (для отдельных кварталов 1:500), на котором отображены: границы города, районов, кварталов; красные линии перспективной застройки по генеральному плану; границы земельных участков и их кадастровые Номера; границы природных, санитарных, экологических и других зон; границы земель городских лесов, водного фонда и т.д.

В качестве исходных данных для составления дежурного плана землепользовании используют, топопланы в масштабе 1: 2 000 и крупнее, планы структуризации, генеральные планы, планы красных линий, координаты межевых знаков границ города и земельных участков, материалы инвентаризации земель и установления границ земельных участков в существующей застройке, материалы технической инвентаризации.

Границы города и земельных участков наносят на дежурный план землепользовании по координатам углов их поворота. Для нанесения отдельных элементов дежурного плана (например, объектов недвижимости) используют сканерные технологии и дигитализацию топопланов.

Дежурный план изготавливают в двух экземплярах, один находится в горкомземе, другой — в управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ).

Ведение дежурного плана осуществляет горкомзем, который несет полную материальную, административную и судебную ответственность за достоверность данных и своевременное внесение изменений в его содержание. Экземпляр горкомзема является основным.
Для органов архитектуры дежурный план служит рабочим документом для решения различных градостроительных и архитектурных задач, связанных с благоустройством городских территорий, созданием инфраструктуры, разработкой генеральных планов и планов детальной планировки. Содержание рабочего дежурного плана может дополняться данными проекта детальной планировки, сведениями о расположении транспортных магистралей и магистральных сетей, промышленных зон, крупных промышленных зданий и сооружений и т.п.

На рабочем и основном экземплярах дежурного плана землепользовании границы земельного участка отображают разными цветами. Каждый цвет соответствует определенному этапу формирования земельной собственности. Этих этапов три.

Статья "Инвентаризация земель населенных пунктов. Особенности проведения инвентаризации земель в городах."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.