Инвентаризация земель населенных пунктов. Этапы формирования земельной собственности.

Этапы формирования земельной собственности:

I этап свидетельствует о том, что границы земельного участка запроектированы. На дежурном плане их отображают красным цветом.

II этап фиксирует, что границы земельного участка вынесены в натуру и закреплены межевыми знаками. На дежурном плане их отображают синим цветом.
III этап фиксирует то, что юридическим или физическим лицом получен правоудостоверяюший документ права собственности на земельный участок, границы которого на дежурном плане отображают черным цветом.

На всех этих этапах последовательно отслеживается процесс формирования земельной собственности, и с его результатами, которые отображаются на дежурном плане, может быть ознакомлен заявитель.

Поэтому ведение дежурного плана позволяет избежать нежелательных моментов, возникающих при одновременной заинтересованности заявителей в одном земельном участке, а также учесть их пожелания при многовариантных предложениях.

По согласованному с заявителем местоположению земельного участка его границы выносят в натуру. В отдельных случаях при сложной форме земельного участка, в стесненных условиях его размещения, к дежурному плану землепользовании прилагают план размещения земельного участка более крупного масштаба (1:500).

Вынос в натуру границ земельного участка осуществляют в два этапа: 1) подготовительный и 2) полевой.

На подготовительном этапе осуществляют детальное изучение местоположения земельного участка на дежурном плане землепользовании и различных планово-картографических материалах и т.д. На полевом этапе работы осуществляют в следующем порядке:
• обозначают местоположения точек границ земельного участка по разбивочным элементам;
• закрепляют межевой знак временным центром (металлическим штырем, деревянным колышком, шпилькой);
• устанавливают межевые знаки;
• вводят редукции при значительных отклонениях координат межевых знаков от проектных значений (> 1,5 точности измерений).

В итоге выполнения работ по отводу земельного участка подготавливают определенные материалы и документы. Это могут быть:
• акт об установлении границ земельного участка;
• план границ земельного участка в масштабе 1:500 — для застроенных территорий и 1: 2000 — для незастроенных территорий;
• каталог координат межевых знаков;
• технический отчет об отводе земельного участка.

Статья "Инвентаризация земель населенных пунктов. Отвод земельных участков."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.