Инвентаризация земель населенных пунктов. Особенности проведения инвентаризации земель в городах .

К особенностям проведения инвентаризации земель в городах можно отнести следующие:

1) Если одно землепользование расположено беспрерывно в нескольких кварталах (железные дороги, автодороги, прочие линейные объекты), то декларацию заполняют одну, а в землеустроительном деле на квартал прикладывают ее копию с указанием фактической площади земельного участка, расположенного в данном квартале.

2) Установление границ землепользования производят только на застроенных территориях, а земли, которые подлежат застройке, ограничивают общим контуром с указанием целево­го назначения.

3) Границы земельного участка с многоэтажной застройкой устанавливают по паспорту земельного участка или по «Постановлению городской администрации о закреплении земельного участка при доме». При этом площади под застройкой вычисляют по фундаменту здания или с учетом отмостки. Остальные земли относят к землям общего пользования.

4) Если в квартале жилой застройки жилые дома принадлежат разным владельцам, а территория общего пользования единая, то границы земель общего пользования для каждого дома не устанавливают (это земли городской администрации).

5) Если массив жилых зданий принадлежит единому владельцу, то границы участков для дома не устанавливают. Каталог координат и площадей составляют на весь массив в целом.

6) При инвентаризации земель, занятых кооперативными гаражами (погребами), устанавливают внешнюю границу участка, выделенного кооперативу. Декларация заполняется правлением кооператива на весь массив и подписывается председателем. К декларации прилагают список членов, которые числятся владельцами гаражей (погребов) на момент проведения инвентаризации Аналогично поступают при инвентаризации земель садово-дачных товариществ и коллективных огородов.

7) При инвентаризации земель, занятых индивидуальными участками, все владельцы заполняют декларацию, по каждому из владельцев устанавливают границы земельных участков при наличии правоустанавливающих документов.

Статья "Инвентаризация земель населенных пунктов. Работы производственно-камерального этапа."

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.