Технический план. Приостановка из за ЭЦП.

Здравствуйте! Получил приостановку по техплану. Регистратор пишет, что документы, входящие в состав техплана, не заверены ЭЦП. При этом какие именно документы не уточняется. В техплан включены постановления и уведомления администрации, которые заверены ЭЦП представителя администрации. А также декларация и согласие на ОПД составленные собственником. Подозреваю, что регистратор желает видеть декларацию, заверенную ЭЦП собственника. Как доказать регистратору, что собственнику не нужно заверять декларацию цифровой подписью?

Текст приостановки: 1. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе (документы, представленные в электронном виде, не заверены надлежащим образом)

6 комментариев

avatar
Документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего технический план.

В случае если законодательством Российской Федерации допускается подготовка документа, подлежащего включению в состав Приложения, в форме электронного документа, такой документ может быть включен в состав Приложения в форме электронного документа.

То есть: если есть XML-Декларация, то ЭЦП, если скан бумажного, то заверяет кадастровый инженер (прямо прописано) в Приказе 953.

Письмо Росреестра от 08.10.2021 № 11-01640/21 (Разъяснения «гаражной амнистии»):
При оформлении декларации в форме электронного документа декларация подготавливается в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем, обеспечивающего считывание и контроль представленных данных, и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью лица, заполнившего декларацию (пункт 7 Требований).

Утвержденную XML-Схему Декларации пока не нашел.
Получается, регистратор путает электронный образ бумажного документа (заверяется УКЭП КИ) с электронным XML-документом (заверяется УКЭП правообладателя).
  • Vash
  • +1
avatar
Спасибо! Все очень логично объяснили. Ваши бы слова, да регистратору — в голову! У меня был случай подобный с нотариальным свидетельством на наследство. Так поспорить не смогла, и пошел Заказчик в МФЦ.
avatar
Возможно дело в том, что Декларация не имеит признаков сканирования. На эту мысль наводит текст из приостановления: "(документы, представленные в электронном виде, не заверены надлежащим образом)". Так бывает когда КИ делает Декларацию в графической программе, не составляя ее в бумажном виде (в том случае, если она никому не нужна кроме Росреестра). По мнению регистратора она в таком случае является электронным документом и должна быть подписана УКЭП лица, подготовившего Декларацию. В этом случае нужно или добавить эти признаки в графической программе или подготовить декларацию в бумажном виде и сканировать.
avatar
Ошибся: «не имеет».
avatar
уточнить у регистратора, что имелось в виду быстрее, чем гадать на кофейной гуще, возможно вообще баг при загрузке, у меня так было, пояснили что нормально не вгружается, подпись не идет. Просто перезаписала и ноль проблем
avatar
Да вроде бы разобрался. Заказчик предоставил уведомление о начале строительства в формате pdf. Я думал это стандартный скан, а оказалось именно электронный документ pdf, куда собственник свою подпись в виде картинки вставил.
Допы сдали, ответа от регистратора пока нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.