Граница города на моем участке

Здравствуйте кадастровые инженеры! Помогите разобраться в ситуации.
Я собственник жилого дома, расположенного на земельном участке 1000 кв.м.(муниципальный) Провели межевание земельного участка, администрация города утвердила схему расположения (постановление). В это время наш город готовил документы для изменения границ муниципального образования. Когда я обратилась в ГКН для постановки моего участка на учет, выяснилось что граница города проходит посередине моего участка, т.е. отрубили 4 сотки. Я обратилась в Администрацию они отказываются что-либо менять, обратилась на предприятие и к кадастровому инженеру, которые проводили кадастровые работы по границе города, они тоже отказываются изменять кадастровую ошибку. Земельный участок под ИЖС, предоставлен в Советские времена.
У меня вопросы: кто виноват, должны ли исправить данную ошибку и как, должны ли были учесть фактическое местоположение моего участка. Нарушены ли мои права или земля муниципальная что хотят то и делают.
Если не сложно, укажите какие статьи законов нарушены. Возможно я буду обращаться в суд.
Заранее спасибо.

14 комментариев

avatar
Добрый день. Т.е. на момент установления границы города ваш участок был отмежеван (имел уточненные границы)?
avatar
Участок был отмежеван, но на учет поставить не успели
avatar
Т.е. вы имеете ввиду что вам просто его померили и всё? Т.е. границ вашего участка в кадастре нет, то и претензий быть не может. При определении границы должны учитывать сведения государственного кадастра недвижимости.
avatar
Администрация утвердила границы. На кадастр поставить не успели. Фактическое пользование участка существует десятки лет, а нам отрезали пол участка.
avatar
Границы вносятся в кадастр на основе подготовленных карт (планов). Есть порядок описания границ объектов землеустройства (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 3 июня 2011 г. N 267 г.):
1. Настоящий Порядок определяет правила описания местоположения границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также границ частей указанных территорий и зон (далее — объекты землеустройства).
2. Описание местоположения границ объектов землеустройства осуществляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, сведений и документов государственных картографо-геодезических фондов и иных предусмотренных законодательством документов и сведений.
6.3. Административные границы не должны пересекать границы земельных участков в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о таких земельных участках.
Таким образом, если в кадастре нет сведений о вашем участке, то он и не учитывался при установлении границы.

С другой стороны, граница устанавливается в генеральном плане поселения/района. Утверждение такого генерального плана проходит через публичные слушания. Т.е. на этих слушаниях все заинтересованные лица могли высказать свои претензии по поводу этого ген. плана. Теоретически, Вы могли высказать свои позицию по этому вопросу. Другой вопрос, что скорее всего Вы даже не знали что такие слушания проходили и что это Вас коснется.
С другой стороны у Вас схема ЗУ, с утвержденными границами. Попробуйте написать письмо в администрацию за разъяснением этого вопроса. Упор делать на то, что ими ранее была утверждена граница ЗУ. Будет официальный ответ, дальше будет видно что делать)
avatar
Администрация дала мне ответ, что учреждение которое проводило кадастровые работы брала сведения из гкн, а при согласовании границы учитывали фактическое местоположение участка. Если бы они учитывали фактическое местоположение, то проблема бы не возникла. Значит, брали сведения только из ГКН. Я выяснила, что мой зем.уч. предоставлялся в бессрочное пользование в 1956 г. площадью 720 кв.м., а в 1996 г. было постановление города о закреплении участка по фактическому пользованию площадью 1060 ка.м. Как раз лишние 340 кв.м. и вошли в другой город. Видимо сведения в ГКН не менялись с тех давних времен.
Может быть мне проще ни с кем не бадаться, а разделить участок на 2 части? В этом случае могут возникнуть какие либо препятствия? Одна часть без строения не имеет самостоятельного входа, граничит с соседями со всех сторон.
avatar
Я выяснила, что мой зем.уч. предоставлялся в бессрочное пользование в 1956 г. площадью 720 кв.м., а в 1996 г. было постановление города о закреплении участка по фактическому пользованию площадью 1060 ка.м.
кто был инициатором данного увеличения площади? Или это была самодеятельность ОМС?
avatar
Таким образом, если в кадастре нет сведений о вашем участке, то он и не учитывался при установлении границы.
подтверждает только одно, что кадастровый инженер на местность не выезжал и глаза свои на действительность не раскрывал. Половина страны наверное имеет ранее учтеные зем участки которым присвоены кад номера в соответствии с предоставлением их ОМСами и описаниями границ данных участков, но не имею геграфического закрепления на местности
avatar
Как увеличили площадь, я точно не знаю, так как это делал предыдущий хозяин, но есть постановление администрации города о закреплении зем.участка по фактическому пользованию. Наверно, обратился в администрацию города в 1996 г.с заявлением закрепить границы по фактическому пользованию, так и сделали. Сейчас готовлю документы в суд, не знаю смогу ли выиграть…
avatar
но есть постановление администрации города о закреплении зем.участка по фактическому пользованию.
акт приема-передачи данного «увеличенного» зем участка существует? или пользователь земли узнал о данном увеличении спустя тридцать лет и оно произошло по инициативе ОМС без ведома пользователя?
Сейчас готовлю документы в суд
в суд чтобы идти нужны доказательства своей воли или воли правопредшественника на данное увеличение и исходя из данной воли заинтересованного лица как следствие это постановление администрации от 1996г — а вось да за счет «лопуха» ОМС решил спрямить черту города?
avatar
Наверняка было заявление пользователя. Администрация вряд ли по своей интциативе будет закреплять границы. Да и какая разница, границы закреплены это факт
avatar
Да и какая разница, границы закреплены это факт
закрепить границы совсем не одно и тоже что предоставить зем участок
Администрация утвердила границы. На кадастр поставить не успели.
не прошедший кадастрового учета земельный участок не предоставляется
мой зем.уч. предоставлялсяв бессрочное пользование в 1956 г. площадью 720 кв.м., а в 1996 г. было постановление города о закреплении участка по фактическому пользованию
описание границ данного пользования где нибудь есть?
avatar
Снова здравствуйте. В процессе подготовки документов выяснилось, что мой земельный участок по характерным точкам и фактическому местоположению попадает в другой кадастровый квартал в другом городе. А тот кадастровый номер который указан в кадастровом паспорте это совсем другой земельный участок, хотя адрес указан мой и схема расположения зем.уч утверждена на кадастровом плане территории, куда мой участок не попадает. Подскажите как исправить ошибку. Как изменить границу города, чтобы земельный участок попал в ту территорию на которой утверждена схема. Готовлю документы в суд.
avatar
мой земельный участок по характерным точкам и фактическому местоположению попадает в другой кадастровый квартал в другом городе
Вас можно поздравить с переездом? :)
Подскажите как исправить ошибку
ошибки как было заведено еще с Римского права исправляет лицо совершившее данную ошибку. В вашем случае нужно установить факт момента установления границ города в новых координатах и момент предоставления Вам данного зем участка — что ранее образовалось?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.