Гараж

Добрый день. На учете стоит нежилое здание. В него входят несколько гаражных боксов. Сами боксы на учете не стоят. Тех. паспорт отсутствует, в том числе и в БТИ (хотя ставили на учет они и ставили наверняка по тех. паспорту, но сейчас ничего найти не могут). На основании каких документов в настоящее время возможно поставить на кадастровый учет каждый из боксов? Спасибо.

10 комментариев

avatar
Здравствуйте, если гаражный кооператив поставлен на учет как здание. Год постройки не попадает под гаражную амнистию то мы готовили техплан на основании декларации+справка от председателя о полной выплате паевого взноса
avatar
Спасибо. У нас кооператива как токового нет, просто ряд гаражей. Т.е. я сейчас могу подготовить тех. план на отдельное помещение (бокс) на основании декларации и приложить к примеру справку от сельского поселения об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (у каждого бокса свой земельный участок сформирован).?
avatar
Нет, думаю, в Вашем случае такой порядок не подойдет. Справка имеет силу именно в составе кооператива. И именно о выплате пая. Какого года постройки гаражи? Может рассмотреть вариант через гаражную амнистию (которая с 1 сентября действует). Тем более земля под боксами уже сформирована. Только здание на учете пока не к месту
avatar
Кто правообладатель у здания?
avatar
У самого здания нет правообладателя, год по кадастру 1997. По амнистии скорее всего можно было провести, если бы не было на учете всего здания. Теперь же как то нужно ставить помещения в этом здании. А амнистия вроде как на помещения не распространяется.
avatar
Тогда, я думаю, нужно проконсультироваться в Росреестре. Это нестандартная ситуация. Помещения, думаю, при таком раскладе тоже не поставить, потому что на них как то нужно регистрировать права, а у здания прав нет.
avatar
Здравствуйте. Вы в итоге поставили здание отдельно стоящего гаража на учет?
avatar
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по амнистии, с заявлением на учет обращается не пользователь гаража, а орган местного самоуправления?
avatar
Да, я тоже так поняла. В этом случае не нужно будет платить госпошлину
avatar
Пользователь обращается в ОМС, а ОМС передает в Росреестр
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.