Образование помещений в нежилом здании

Добрый день! Есть нежилое здание, в нем образуются помещения. Вопрос такой: что происходит со зданием при образовании в нем помещений? Наша регпалата (Московская область)говорит, что здание прекращает свое существование. Где об этом можно прочитать?

8 комментариев

avatar
218 ФЗ ст.41 п.5. При прекращении права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация права в отношении всех помещений, машино-мест в таких здании, сооружении должна быть осуществлена одновременно, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются.
Как объяснили в Росреестре по Красноярскому краю нужно одновременно подать заявления на учет и регистрацию всех помещений (10 помещений-10 заявлений) и заявление о прекращении права на здание.
avatar
Прекращаете право на здание (на кадастре оно остается), делаете тех. планы на все помещения в здании, подаете единой процедурой на кадастровый учет и на регистрацию на образованные помещения. Когда будете подавать заявления, пропишите в них, что поданы также заявления на другие помещения, иначе могут приостановить.
avatar
А как сделать наоборот если на кадастре помещения и на них право (один собственник, один кадик на все помещения) а нужно здание состоящее из этих помещений?
avatar
218 фз ст.41 п.6. «В случае, если все помещения и машино-места в здании, сооружении находятся в собственности одного лица, такое лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении права собственности на все помещения и машино-места с одновременной государственной регистрацией права собственности на такие здание, сооружение.» Если здание не стоит на КУ делайте техплан на здание, подавайте на учет и регистрацию и одновременно заявления о прекращении права на помещения.
avatar
Если есть на КУ помещения, наверняка есть и само здание. Как сказано выше, собственник вправе подать заявление на здание
avatar
А у меня вопрос:
первый раз делаю на помещение. Гаражный бокс. Построено в 2012 г. (новый)
Что нужно заполнить из графики? План только? На основе этажа здания?
Если есть паспорт БТИ здания, то нужен ли от руки чертеж синего цвета? Нужны ли промеры, если есть паспорт БТИ на все здание?
Ну и любые особенности хочу знать.
avatar
напишите свою почту( или мне напишите, я вам отвечу nadya.v85@mail.ru), я вам скину техплан, который я делала и у нас все прошло, правда это по МО, сюда не знаю как подгрузить
avatar
Подобная ситуация, на ГКУ нежилое здание 5000 кв м, собственник решил поставить на ГКУ помещения, право на здание возникло по решению суда, проекта нет, разрешения на ввод нет… есть техпаспорт на здание 2008г., но в нем незначительно (на 14 кв м ) отличается площадь от ЕГРН. подскажите пожалуйста какой документ основания в техплане на помещения возможно использовать все же техпаспорт??? декларацию??
и еще момент, конфигурация помещений должна быть строго такая как по техпаспорту? или возможны варианты?
и последнее, какие требования к обособленности и изолированности нежилых помещений? заранее благодрю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.