Раздел помещения в нежилом здании. Как исключить места общего пользования?

Делаю раздел помещения в нежилом здании на 4 помещения. В ЕГРН исходное помещение стоит с площадью 550 кв.м. Из исходников — технический паспорт, в экспликации которого указано — общая площадь нежилого помещения — 492 кв.м., места общего пользования — 58 кв.м. (что в сумме и составляет 550 кв.м.). Не могу понять, что это за загадочные места общего пользования? В экспликации у них нет номера, на схеме помещения они отсутствуют. Я понимаю, что это какие-нибудь лестницы (здание 5 этажное), площадь которых расчитана в соответствии с долей собственника помещения во всем здании.
Вопрос следующий: куда девать эти места общего пользования при формировании техплана по разделу помещения? Собственник помещения — Комитет гос.имущества — сказал, что эти места надо исключать согласно законодательства (кадастровый инженер должен знать, сказали в Комитете). Я кадастровый инженер и я незнаю как и на основании чего их исключать.
Подскажите, может кто сталкивался, куда эти места девать по законодательству?

6 комментариев

avatar
Я тоже кадастровый инженер и тоже первый раз слышу об исключении мест общего пользования. Плохие мы с вами инженеры получается. По их мнению, если 100 разделить на 4, то должно получиться 17?
avatar
Здравствуйте, а вы делаете раздел помещения или образование новых помещений из помещения с кадастровым номером .....? У меня аналогичный тех.план и не знаю то ли раздел, то ли образование.
avatar
Я сделала просто раздел помещения. Кстати, места общего пользования я исключила, даже в заключении ничего про них не написала, как будто их нет и в помине. Палата приняла. Видимо, палата сама не знает, что с ними делать.
avatar
Если не включать места общего пользования, тогда не сойдется площадь первоначального помещения.
avatar
Да, и это большая проблема, которую собственник в лице Комитет гос имущества, возложил, собственно говоря на меня, как на кадастрового инженера. А я вот и незнаю куда их прилепить. Да и кадастровый учет, как выяснилось еще не прошел, документы вернули с формулировкой, что техплан не соответствует действующей хмл схеме.
avatar
Подскажите как у Вас успехи с разделом помещения? Получилось исключить места общего пользования или нет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.