Включается ли в общую площадь индивидуального жилого дома гараж?

В соответствии с новым приказом по площадям включается ли в общую площадь ИЖД гараж, который сообщается с домом (допустим через кухню), но находится не под одной крышей с домом. Вы бы включили в площадь?


14 комментариев

avatar
Посмотрите как в паспорте БТИ, если паспорта нет, то это первичка, значит гараж входит в общую площадь дома.
avatar
Это получается хозпостройка пристроенная к дому. В площадь включать не надо.
  • Svet
  • 0
avatar
В контур здания (если это структурный элемент конструкции здания) включать нужно, а в общую площадь включать не надо, т.к. гараж не является помещением жилого дома, необходимым для проживания людей.
avatar
В прошлом году ставил на учет ИЖС по проектной документации. В проекте в общую площадь была включена площадь встроенного гаража. Кадастровая палата предложила исключить из общей площади здания площадь гаража. В контур здания вошел и гараж.
avatar
Мы гараж всегда включали в общую площадь, как и холодные пристройки.
avatar
По 37 инструкции БТИ в общую площадь жилого дома включаются помещения общего пользования а так же вспомогательного использования, кухни, коридоры, туалеты, подсобки. Если гараж сообщается с домом одной стеной со входом в дом, то гараж надо включать в общую площадь. Если гараж имеет свои стены, крышу, фундамент, не сообщается с домом, построен позже, чем сам дом, т.е. является холодной пристройкой (вспомогательным объектом), тога он не включается в общую площадь. Тоже самое касается и кадастра, т.к. все правила замеров для кад. деятельности зданий, сооружений, приняты из БТИ.
avatar
Согласен с meechael, но стоит еще учитывать контуры здания
avatar
Были письма МЭР, разъясняющие, что гараж не включается в общую площадь жилого дома. Если надо будет, найду!
avatar
Площадь гаража не включается в площадь жилого здания. Т.к. гараж не относится к помещениям вспомогательного использования. Письмо МЭР №ОГ-Д23-1876 от 21.03.2014г.
avatar
Здравствуйте! Подскажите а письмо МЭР №ОГ-Д23-1876 от 21.03.2014г., что является основанием для всех кадастровых инженеров для того чтоб не включать площадь гаража в общую площадь жилого здания? У меня такая же проблема…
Подскажите где ещё прописано что можно не включать?
avatar
Согласно Письма Минэкономразвития России от 21.03.2014 № ОГ-Д23-1876 «По вопросам об определении общей площади жилого здания, и определения контура здания», (доведено до сведения ТУ Росреестра и Филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» письмом Росреестра от 04.04.2014 № 14-исх/03814-ГЕ/14)Площадь гаража не включается в площадь жилого здания. так как гараж не относится к помещениям вспомогательного использования.
avatar
как в таком случае ведется учет гаража? если в площадь здания не включать, отдельным оксом он тоже не является
avatar
Есть хорошие разъяснения по этому вопросу в Письме №ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г.
avatar
СП 55.13330.2016 «СНИП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» 3.15 помещение стоянки при доме: Встроенное, пристроенное или встроенно-пристроенное помещение для хранения и (или) парковки автомобилей, не оборудованное для их ремонта и (или) технического обслуживания, кроме простейших устройств — моек, смотровых ям, эстакад.
Исходя из этого нужно смотреть конструктив и возможность гараж поставить на кадастровый учет как самостоятельное здание. Получается, что если гараж является встроенным, пристроенным или встроенно-пристроенным, то он будет являться помещением и соответственно его площадь включается в площадь здания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.