Перепланировка, реконструкция, переустройство, техпаспорт

Коллеги, ответьте пожалуйста на ряд вопросов, как вы считаете)
1))))))))))))))))Если есть жилой дом, на него тех паспорт, на учете стоит, есть кадастровый номер. Все эти документы 2001 года. Раньше стояла на пол дома печь. На сегодняшний день был произведен ряд изменений:
-старая терраска (не отапливаемая) была разобрана и на её месте поставлена новая.
-печь была разобрана и там поставлена перегородка
-одна большая комната была разделена на две маленьких перегородкой
-была образована Мансарда

Правильно ли я понимаю, что реконструкция-когда нарушаются внешние наружные стены (образование дверных проемов, пристройка, надстройка этажа, а перепланировка-это изменение внутренних перегородок)

Буду делать техплан по координированию жилого дома, и вопросы:
1. Нужен ли проект перепланировки, или данные изменения можно узаконить без данного проекта?
2. Соответственно, если изменения были внесены, узаконивание данных изменений только через суд?
3. Можно ли поставить дом в старых границах для проведения сделки

2))))))))))))))))) Может ли КИ, не работающий в БТИ делать техпаспорта?

Письмо Минэкономразвития РФ от 05.07.2018 №ОГ-Д23-6878 о документах, используемых при подготовке тех. планов объектов ИЖС, построенных до введения Град. кодекса РФ (29.12.2004) и до 1991 года

Письмо предоставлено пользователем 20Ludmila в продолжении темы zem-kadastr.ru/blog/wrong_oks/5845.html

В своём письме от 05.07.2018 №ОГ-Д23-6878 Министерство экономического развития РФ разъяснило, какие документы можно использовать при подготовке технических планов в отношении индивидуальных жилых домов, законченных строительством до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004) и в отношении индивидуальных жилых домов, законченных строительством до 1991 года. Также в письме разъясняется, какие документы являются документами, устанавливающими право собственности на индивидуальные жилые дома, созданные до введения в действие
Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 г. № 73-ФЗ.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-4788 от 21 апреля 2017 г. относительно подготовки технического плана индивидуального жилого дома, жилого строения.

Письмо № ОГ-Д23-4788 от 21 апреля 2017 г. относительно подготовки технического плана индивидуального жилого дома, жилого строения.


Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев Ваше обращение в пределах своей компетенции, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

К сожалению, информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу вопроса, в том числе, в связи с отсутствием сведений, идентифицирующих описываемые в обращении объекты недвижимости, в связи с чем запросить в Росреестре конкретную информацию о данных объектах не представляется возможным.

Одновременно обращаем внимание, что исходя из положений пункта 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации», письма Минэкономразвития России не являются нормативными правовыми актами и не запрещают руководствоваться положениями действующего законодательства.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-3198 от 22.03.2017 г. относительно включения в площадь индивидуального жилого дома площади гаража


Включается ли в общую площадь индивидуального жилого дома гараж?

В соответствии с новым приказом по площадям включается ли в общую площадь ИЖД гараж, который сообщается с домом (допустим через кухню), но находится не под одной крышей с домом. Вы бы включили в площадь?


Читать дальше →