Изменение вида разрешенного использования

Добрый вечер.
есть участок ИЖС. земли населенных пунктов. построили дом. вид разрешенного использования земли: Для строительства жилого дома.
Как изменить вид разрешенного использования с «Для строительства жилого дома » на " для эксплуатации жилого дома". и вообще возможно-ли это? этого требует земельный комитет. подали в кадастровую палату заявление с декларацией. отказали. не соответствует виду разрешенного использования, указанному ниже:
есть в сети файл «Равнозначные виды разрешенного использования». без ссылки на нормативные документы. пишут что это равнозначные понятия. если у кого-нибудь есть ссылка на документ, скиньте пожалуйста.
если это не равнозначные понятия, то как изменить один вид на другой?

участок находится в зоне Ж1.

Решение Волгоградской городской Думы от 15.09.2010 N 36/1087
(ред. от 21.10.2015, с изм. от 15.12.2015)
«Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград»

8.4.1. Жилые зоны (Ж)

8.4.1.1. Зона застройки малоэтажными индивидуальными жилыми домами до 3 этажей (Ж 1)

Основные виды разрешенного использования
1.
Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) без права содержания скота и птицы
1.1


Условно разрешенные виды использования
(в ред. решения Волгоградской городской Думы
от 02.07.2014 N 14/460)
1.
Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы

1.2

5 комментариев

avatar
Изменить ВРИ можно в соответствии с основными видами, предусмотренными ПЗЗ, в Вашем случае — Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) без права содержания скота и птицы
avatar
Для этого Вам нужно обратиться в Администрацию городского округа с заявлением о выдачи выписки из Правил землепользования и застройки с градостроительным регламентом, установленным для данной территориальной зоны и самостоятельно обратиться в межрайонный отдел ф-ла ФГБУ «ФКП Росреестра» г.Волгограда с заявлением об учете изменений объекта недвижимости.
  • Iren
  • 0
avatar
У меня есть это письмо- выписка. Зона Ж1 предусматривает размещение индивидуального жилого дома, но НЕ ЭКСПЛУАТАЦИЮ! Сейчас в кадастровом паспорте у меня формулировка -«для строительства индивидуального жилого дома. Такой формулировки тоже нет в Правилах, однако в моем кадастровом именно так написано. Комитет земельных ресурсов требует изменений имеееот со строительства на эксплуатацию. Иначе отказывает в выкупе земли мною.
avatar
Сотрудники кадастровой палаты в данном случае правы. Изменить вид разрешенного использования Вы можете только на основные и вспомогательные ВРИ, предусмотренные ПЗЗ для этой зоны.
ст. 37 Градкодекса
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Т.е. изменение вида разрешенного использования на ВРИ, коотрый не предусмотрен ПЗЗ возможно только через публичные слушания.

Комитет земельных ресурсов требует изменений имеееот со строительства на эксплуатацию. Иначе отказывает в выкупе земли мною.
Зачастую в администрациях сидят люди, далекие от земельного, градостроительного права, особенностей кадастрового учета, поэтому очень часто им приходится объяснять какие-то вещи. Напишите им официальное письмо с приложением отказа кадастровой палаты.
avatar
Спасибо, так и сделаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.