Основания для межевого плана

Всем здравствуйте. Вопрос из Крыма.
Есть земельный участок, имеется государственный акт на право собственности, выданный ясное дело в Украине.
В новом крымском российском кадастре информации о данном участке ясное дело нет.

Правильно ли я понимаю, что делать сразу межевой план по уточнению границ я не могу.
Моя логика такая:
1) Поставить государственный акт на учет, как ранее учтенный;
2) Получаем кадастровый паспорт «без границ»;
3) Заказываем выписку на данный участок;
4) Делаем межевой план по уточнению границ данного участка на основании выписки;
5) Вносим межевой план в кадастр;

Правильно ли я мыслю? Или можно делать межевой план просто на основании госакта?

Аналогичный вопрос и по разделу/объединению участков? Можно ли делать межевой план сразу или же нужно проходить путь, который я описал выше?

13 комментариев

avatar
Добрый вечер. Сразу сделать межевой план (но это будет не уточнение границ, а ПОСТАНОВКА участка на ГКУ) Вы сделать сможете, но только в том случае, если в госакте (приложением к нему) есть какая-то графика, позволяющая точно определить местоположение участка. Но такое бывает редко (я такого не видел:)). Поэтому надо в администрации ОМС утверждать схему расположения земельного участка на КПТ, на основании госакта. И уже по это схеме ставить участок на кадастр.

Можно пойти и по тому пути, который Вы описали. Только уточнять границы можно будет тоже только по утвержденной схеме на КПТ.
4) Делаем межевой план по уточнению границ данного участка на основании выписки;
Сведения о границе участка вносятся не на основании кадастровой выписки (тем более в вашем случае там и сведений о границах не будет), а на основе сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.
avatar
Ставьте сразу по нормальной схеме расположения ЗУ. Меньше мороки.
avatar
Спасибо за ответы, но понятие «схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории» у нас появилась относительно недавно (вместе с вступлением в РФ). При Украине никаких схем не было, никто их не утверждал(
Утверждались только архитектурные документы, такие как генплан, детальный план территории, совмещенный с генпланом и пр.
По ним проводилось межевание границ новых участков. Подойдут ли они для межевого плана? Пока неясно…
avatar
А как у вас в Крыму сейчас дела с регистрацией и кадастровым учетом? Есть какие-то переходные положения (приказы/постановления) на этот счет? Просто по законодательству РФ вносятся сведения о границе только из правоустанавливающих документов. Госакт выдавался в советское время? Какой вид права в госакте, постоянное бессрочное пользование? Думаю там никакой графики нет, даже если есть, определить по ней местоположения участка скорее всего нельзя. Если так, то необходимо решение органа гос. власти, уполномоченного на распоряжение данным участком. Ведь постоян. бессрочное пользование — это только право пользования, а собственность государтвенная (муниципальная). Поэтому надо чтобы эти гос. органы (администрация города/района) и утвердила соответствующие границы.
avatar
А как у вас в Крыму сейчас дела с регистрацией и кадастровым учетом?
Пока вполсилы идет… Много моментов неясных, земельные дела вообще с трудом.
Есть какие-то переходные положения (приказы/постановления) на этот счет?
Есть общий закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на терр-рии Респ Крым» и пара постановлений к нему, пока немного (.
Просто по законодательству РФ вносятся сведения о границе только из правоустанавливающих документов.
Отсюда поподробней пожалуйста.
Госакт выдавался в советское время? Какой вид права в госакте, постоянное бессрочное пользование?
Госакт выдавался по закон-ву Украины в 2012 году, на право собственности(в Украине до 2013 года на землю выдавались госакты на право собственности/пользования).
Думаю там никакой графики нет, даже если есть, определить по ней местоположения участка скорее всего нельзя.
На госакте есть контур границ земельного участка, размеры сторон, площадь, описание смежеств(соседей). Есть кадастровый номер украинский, участок есть в украинской кадастровой базе, виден на публичной карте в Интернете.
avatar
Во! Может всё и не так плохо) Я просто подумал по привычке, что если госакт, то советский и на постоянное бессрочное. Можете выложить скан?
avatar
Можете выложить скан?
Сканера под рукой нету, ну выглядит он вот так точно
avatar
По такому плану участка невозможно определить где находится участок, пусть даже указан его адрес. Этого мало, нужны точные границы с указанием смежников, кадастрового квартала, кад. номеров участков.
avatar
нужны точные границы с указанием смежников, кадастрового квартала, кад. номеров участков.

Ткните меня в нормативный акт, где это написано, что графика нужна, пожалуйста.
avatar
Смотрите, конкретно не сказано что надо делать и утверждать схему расположения, но в п. 67 Требований к оформлению межевого плана сказано:
67. Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите «1» раздела «Исходные данные».
При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.
При этом наименование и реквизиты таких документов приводятся в разделе «Исходные данные», указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.

Часть 9 статьи 38 ФЗ-221:
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
base.garant.ru/12154874/4/#block_3809

У Вас есть документ, подтверждающий право, но местоположение определить нельзя. Вот тут и нужна схема. Схему утверждает орган, уполномоченный на распоряжение данными земельными участками. Т.е. участок ваш в границах Симферопольского района. Вот и утверждать схему должна администрация этого района, т.к. в пределах своих административных границ именно администрация района распоряжается участками.

Вот пример схемы расположения в Краснодарском крае
схема расположения земельного участка

Если Вы сдадите межевой план с тем планом что идет с гос. актом, то получите примерно такую приостановку (пример старый, но суть такая же):
avatar
Спасибо за комментарии всем.
Сразу сделать межевой план для постановки на учет я сделать вышеуказанному госакту я не могу, т.к. по графике невозможно однозначно определить местоположения данного участка. Правильно я понимаю?

Как тогда поступать в этом случае? Сдавать сперва документы, как ранее учтенные, без межевого плана, а потом вносить изменения?
avatar
Нужен акт выбора под строительство линейных инженерных сооружений. Не знаю куда обратиться. Знающие люди рекомендовали Горелика В.Я. (московская коллегия адвокатов). Говорят о нем хорошо и пишут красиво – подкупает. Кто-то работал с ним или его коллегией? Что скажете?
avatar
«10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар „“Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики»" от заслуженного юриста РФ Горелика В.Я.
ссылка для регистрации gorelik-partner.ru/webinar-gorelik/"
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.