Размещение торгового объекта на границе участка

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Присмотрел кусок земли (площадка 2х3) под киоск, рядом с гаражным кооперативом. Площадка представляет собой кусок фундамента гаража между будкой сторожа и тротуаром. Председатель говорит, что земля не их. Если смотреть по кадастровой карте, то участок вроде как находиться между красной линией тротуара и участком гаража. Знакомый юрист говорит, что погрешность 1-2 метра при определении границ — это норма и, судя, по тому, что на участке продолжение фундамента гаража — это земля кооператива. Подскажите, пожалуйста, чья земля (место действия Краснодар)?



12 комментариев

avatar
по кадастру это земля ГК. Если имеется ошибка в координатах надо уточнять границу, все равно ещё на гараж не хватит места.
  • aev
  • +1
avatar
А почему ГК? На карте видно, что он находится между красными линиями (и я не могу понять, что это означает)

Мне гараж не нужен, нужно место под киоск
avatar
По нынешнему состоянию дел на публичной карте можно узнать только информацию о реестровом учете и приблизительное (плюс/минус метров 20) местоположение объекта недвижимости. Если юрист Ваш имел ввиду величину погрешности в квадратных метрах (площади), то он прав (1 кв.м). При определении координат в населенных пунктах средняя квадратическая погрешность положения характерной точки составляет не более 10 см. Вам необходимо определить местоположение будущего киоска с помощью кадастрового инженера, который посредством инструментальной съемки (спутниковой ли, или обычным тахеометром) получит координаты Вашей будущей идеи. И Вы смело можете потрясти перед председателем кооператива заключением кад. инженера, если искомое местоположение на территории ГК. Если же это окажется муниципальной территорией, то тот же кад. инженер составим Вам «Схему расположения земельного участка на КПТ» для представления в КУМИ. В этом случае нужно подавать заявление о выделении участка в 2-х экз., чтобы чиновники шевелились.
avatar
Вам необходимо определить местоположение будущего киоска с помощью кадастрового инженера, который посредством инструментальной съемки (спутниковой ли, или обычным тахеометром) получит координаты Вашей будущей идеи.
Не совсем этот момент понятен. Т.е. нигде нельзя посмотреть точные границы участков? Но как тогда инженер определит где эти границы проходят? И сразу уточню — сколько в среднем такая услуга стоит?
avatar
Определение местоположения земельного участка (тот, который Вы запланировали) определяется координатами(Х и Y)поворотных точек границ участка на местности кадастровым инженером, как уже отмечал, с помощью геодезического оборудования с погрешностью в 10 см. Эти точки поворотные Вы сами указываете кад. инженеру (будущие углы Вашего киоска, просто тычете туда пальцем). Стоимость такой процедуры может быть в регионах/городах разная и может колебаться от 0,5 т.р до 1,5 т.р. за одну точку. у нас, например, — от 0,8 т.р. до 1,0 т.р. Если Вам нужна только одна поворотная точка, то заплАтите, как за 3. Из-за одной точки кад. кад. инженер выезжать на место не будет.
avatar
Хм… у меня же нет цели разметить мой участок. Цель — понять на чьей территории он находится. Т.е. насколько я вас понял:
1. Публичная кадастровая карта не точная.
2. Доступ к точным картам с границами есть только у кадастровых инженеров.
3. Для определения границ нужно заказать услугу замера. Кадастровый инженер замеряет границы «моего» участка. Затем сверяется с «секретными» точными картами и говорит — на чьей территории мой участок
Если это так, возникает вопрос — неужели нельзя получить доступ к этим точным картам. У меня ведь участок небольшой, я час смогу понять какую границу он преступает и на чьей территории находится.
avatar
2-й и 3-й пункты у Вас — полнейшая чушь. Нет никаких «секретных» точных данных у кад. инженеров. Они, наоборот, могут уточнить Ваши хотелки и на основании их скажут куда и на какую территорию лезут Ваши чаяния. В сию минуту (час, день, год) Вы не сможете без помощи специалиста (кад. инженера), узнать на чьей территории (ГК или муниципалов) будете топтаться. Рулетки и прочая дребеднь не подойдут. А владельцев можно определить, заказав выписку из ЕГРН (ЕГРП) в любом МФЦ по адресу местонахождения интересующего Вас объекта недвижимости.
avatar
Спасибо, теперь я все понял! Пойду искать кадастрового инженера
avatar
Насколько я знаю, по Краснодару есть схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) с указанием конкретных месть размещения. И право на размещение НТО предоставляется по итогам конкурса. Вот информация о ближайшем таком конкурсе krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/torgi/info15082019/ Просто так разместить киоск где Вам хочется, я думаю, не получится.
avatar
О схеме НТО я знаю. Мне интересен именно этот кусок и его владелец. После определения которого я буду разговаривать уже с ним. Вот только владельца определить не могу))
avatar
Тут варианта два: либо частная собственность (гаражный кооператив) либо муниципальная. Если муниципальная, то дает разрешение администрация, схема НТО и т.д.
Если частная, то Вы конечно можете договориться об аренде части ЗУ. Но в это случае будет несоответствие вида разрешенного использования ЗУ фактическому использованию. В случае если это гаражный кооператив, то ВРИ «для эксплуатации подземно-надземных гаражей с размещением площадок к жилому дому на кровле подземных гаражей» не предполагает никаких ларьков и киосков. В случае какой-то жалобы в муниципальный контроль, к собственнику ЗУ придут с приветом. Вы наверно обратили внимание, как по городу потихоньку сносят ларьки?
avatar
Я все это знаю. Поэтому спрашиваю про схему определения границ участка у специалистов. Вам же, все равно спасибо за участие!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.