Согласие собственника земельного участка на раздел ЗУ

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие собственника земельного участка на его раздел при оформлении межевого плана по разделу? Вроде как такая норма есть в Земельном кодексе в ст. 11.2, но в Приказе 412 требований по включению такого согласия в МП нет. Кто как делает?

9 комментариев

avatar
во-во, и мне тоже интересно)
avatar
В межевой план точно не нужно. Ссылку на НПА сейчас не дам.
avatar
Согласие собственника не требуется включать в МП, т.к. собственник сам пишет заявление в кадастровой палате или в МФЦ на раздел ЗУ и прикладывает к заявлению сформированный межевой план.
avatar
Ну так заявление может подавать любое лицо — это же образование ЗУ.
avatar
«требуется ли согласие собственника земельного участка на его раздел при оформлении межевого плана по разделу»
земельный участок находящийся в собственности может делить, уточнить только собственник.
Если образуется новый участок не принадлежащий на праве собственности, то заявление на образование может подать любое лицо!
Еще есть вариант — образование земельного участка и уточнение границ смежного ЗУ (в одном межевом деле и одним xml файлом, одним заявлением) но при этом нужно подготовить акт согласования границ
avatar
Раньше требовала в обязательном порядке Кадастровая палата (Московской области) даже когда этот пункт был убран из приказа. Но все равно его делаю, и для себя и для заказчика, т.к. при регистрации права все равно его потребуют.
avatar
Ясно, спасибо. А у Вас есть шаблон такого соглашения?
avatar
на какую почту отправить?
avatar
ww.mif@yandex.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.