+11.30
479 читателей, 719 топиков

Оформление земель общего пользования ТСН

Подскажите, с чего начать составление межевого плана на земли ТСН общего пользования — дороги, проезды и т.п.?
какие док-ты нужны, план будет по выделу? или как?
Читать дальше →

Раздел многоконтурного земельного участка

Здравствуйте, уважаемые кадастровые инженеры.У меня такая ситуация. В декабре 2016 г. уточнили многоконтурный земельный участок. На одном из контуров расположена квартира в двухквартирном жилом доме. До нового 2017 г. кадастровая палата пропускала земельные участки под квартирами. Земельный участок принадлежит собственнику на основании Свидетельства на землю, выданного в 1992 г. Сейчас он хочет разделить этот многоконтурный земельный участок. Возможен ли раздел в данном случае? Может у кого то была подобная ситуация.
Читать дальше →


Изменение границ сервитута

Добрый день! Такая ситуация, по земельному участку проходит подземный кабель, постановлением администрации в 2004 был наложен сервитут на данный участок определенной площадью, в итоге оказалось, что сервитут наложили на весь участок, в постановлении естественно площадь другая.Данный участок уже делили несколько раз, и теперь это ограничение осталось на одном из разделенных участков. В 2015 году на кабель установили охранную зону в координатах стоит на кадастровом учете.Главный вопрос, можно ли изменить границы и площадь сервитута.Так как в итоге выясняется, что кабель задевает часть участка.Была ли у кого то данная практика, может есть примеры.
Читать дальше →

Перераспределение, с чего начать

Изначально есть 2 участка, оформленные на разных собственников. На одном из низ 2 дома, еще не узаконенные. В результате надо получить 2 участка, на каждом из которых находится дом.
Как лучше сделать:
-сначала узаканиваем дома — возможно ли узаконить сразу на разных собственников или сначала на одного, чей участок, а потом при перераспределении дарим дом нужному собственнику?
-что потом делать с участками — могу ли я сразу перераспределить участки, принадлежащие разным собственникам, с сохранением исходной площади?

Образование ЗУ из исходного ЗУ (вид разрешенного использования)

всем Добрый день!
Комитет лесного хозяйство передали проектную документацию на образованные участки из исходного земельного участка(лесного) и Приказы подтверждающие ПД.
Делаю межевые по участкам, незнаю как и быть, расхождения в виде разрешенного использования- (ВРИ) между ПД, Приказом и данными об исходном ЗУ, (уже были приостановки там было прописано, что расхождения в сведениях о виде разрешенного использования между Проектной док-ей и Приказом утверждающим ее.)

Ведь по Приказу ВРИ образуемого зу должно совпадать с ВРИ исходного зу?
Читать дальше →

Проект межевания

Добрый день! Кто может поделиться образцом проекта межевания? Ставлю муниципальные дороги, с проектом межевания не знакома, буду делать первый раз. Хотелось бы, так сказать, в общих чертах… :)
geokad2003@mail.ru
Читать дальше →

Кадастровый учет: приостановка из за нарушения топологической корректности (самопересечения полигона)

Всем Здравствуйте! Такая проблема, господа… Получаю уже третью приостановку с кадастровой по ЯНАО. Все одно и тоже! При загрузке указанных значений координат на кадастровую карту кадастрового района 89:06 Тазовский район по образуемому земельному участку 89:06:010107:61: ЗУ2 нарушена топологическая корректность, а именно: самопересечение полигона(ORA 13349 polygon boundary crosses itself). Ведется раздел земельного участка на 2 з.у.
Чего только уже не делали… Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации
Спасибо заранее!
Читать дальше →

часть земельного участка под сервитут

Добрый день! Ситуация такая. Уточняли ЗУ одновременно с образованием чзу (под сервитут, охранная зона газопровода, есть договор на сервитут с газсервисом). Указали тип части ЗУ как существующий, вместо образуемого. В итого уточнение прошло, а часть нам не выделили и прислали выписку из ЕГРН. Теперь хотим до того, как заказчик начнет приватизировать участок, обременить ЧЗУ сервитутом (чтоб потом не было проблем с газсервисом, что мол участок в собственность оформили, а сервитутом не обременили). Так вот, как мне быть? Межевой план по такому виду работ оформляю впервые. Можно ли образовывать ЧЗУ только на основании договора на сервитут между нашим заказчиком и газсервисом? И как потом нужно регистрировать этот сервитут в регпалате? Каким образом?
Читать дальше →

Перераспределение земельных участков.

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли перераспределение ЗУ с видом права Собственность — городской округ, Аренда — юр.лицо, с земельным участок в собственности у того же юр. лица.


Читать дальше →