Как поменять вид разрешенного использования земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Поставила на учет земельный участок, который выделялся для садоводства. В качестве исходного земельного участка прописала земельный участок с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства. Соответственно, образуемый участок поставили на кадастровый учет с таким же видом разрешенного использования. Теперь у заказчика появились определенные трудности с оформлением данного земельного участка в собственность, нужно поменять вид разрешенного использования, кадастровая палата в этом вопросе отказывает. Можно ли подготовить новый межевой план по уточнению сведений о земельном участке, прописать в качестве исходного (изменяемого) земельного участка другой кадастровый номер участка (поставили как ранее учтенный)? Или же снимать с кадастрового учета образованный земельный участок и ставить снова с другими исходными данными?

3 комментария

avatar
У нас орган местного самоуправления готовит распоряжение об изменении вида разрешённого использования. Потом сдаём в с заявлением в кадастровую, сейчас уже в Росреестра, меняем разрешёнку.
avatar
У нас для этого необходимо взять справку из архитектуры о том в какой зоне согласно ПЗЗ находиться ЗУ и пишем заявление о смене разрешенного использования. Заявление такое может написать только собственник ЗУ (если аренда, то орган местного самоуправления)и вид разрешенного использования только согласно ПЗЗ и размеры чтобы соответствовали.
avatar
Как сказано выше, поменять вид может собственник по заявлению и соответствию ПЗЗ, а в каком-то регионе требуют справку, где-то нет, это уже нюансы по мере поступления. В общем собственнику нужно обратиться в МФЦ в первую очередь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.