Уточнение границ смежного земельного участка

Делаю межевой план по уточнению границ земельного участка и одновременно уточнение границ и площади смежного земельного участка в связи с кадастровой (реестровой) ошибкой в местоположении границ и площади данного участка. МФЦ не принимает межевой план и требует 2 отдельных диска. Что делать?

11 комментариев

avatar
Как что? Конечно, либо бездумно выполнять прихоти МФЦ (???), либо аргументированно со ссылками на нормативно-правовые акты убедить МФЦ, что оно не право. Предварительно подумать — имеет ли право МФЦ (обязанности которого молча принимать документы) вообще капризничать и что-либо требовать :)
avatar
МФЦ — оно?))
avatar
Коллеге нужен аргументированный ответ, а не общие советы. У нас (Томская область) КП не принимает такие межевые планы (МП) примерно с июля-августа 2016 года. Утверждают, что исправление реестровой (как это теперь называется) ошибки исправляется отдельными МП. Пункт 2 ст.43 218-ФЗ «О регистрации», пункт 20 Приказа 921 от 23.11.2016 (Об утверждении формы МП) — для КП не аргумент! Раньше это была прекрасная возможность навести порядок на кадастровых картах: чуть больше работы за те же деньги, чуть больше актов согласований — но после ощущение, как-будто в квартире убрался) Теперь волеизъявления собственники смежных на исправления ошибок по своим земельным участкам проявить отказываются, оплатить работы тем более. Это заканчивается судами. Время, деньги, нервы… Хочется спросить КП: кому это нужно? Зачем надуманно усложнять ситуацию, если возможны простые и законные пути ее решения?
А для strannik ответ для МФЦ: покажите выдержки из приведенных выше норм. Если не трудно, поделитесь как у вас КП относится к подобным МП по одновременному уточнению границ смежных.
avatar
Во-первых позовите начальника мфц и тыкните ему вышеуказанные пункты закона и требований. Если откажется принимать- пусть даст мотивированный отказ на бумаге с сылкой на какие пункты они опираются. И не забудьте сказазать, что вы напишите на них жалобу. и вообще-МФЦ- это всего лишь «почтальоны», которые принимают документы и передают их в Росреестр. Во-вторых каким образом они знают что происходит уточнение/исправление смежного? Они что, открывают архив и шарят в xml-файле? Настаивайте на своём! Они всего лишь принимают заявление, а кто должен его подписыват(собственник смежного ЗУ или собственник объекта учёта)-это уже не в их компетенции
avatar
Сдайте МП через портал в личном кабинете КИ.
rosreestr.ru/site/press/archive/publications/
avatar
Портал- это шлак! Допустим, если вы указываете здание на земельном участке, кордита которого нет, то пишет что проверка не пройдена и уин не присвается. В пустую выброшенные деньги…
avatar
в Москве в МФЦ тоже не принимают заявления с УИНом, потому что их программой не предусмотрены поля для его введения в заявление. Я серьезно, в Москве МФЦ просто не готовы к такой системе подачи документов, сотрудники разводят руками и ничего не могут сделать.
avatar
У меня вообще с порталом история была. Формировала участок под многоквартирный дом. Дом стоит на ку. При проверки сказали, что дома такого нет. При этом я это сделала из любопытства. А так сдавала в кадастровую. И кадастровая ничего такого не сказала.
avatar
первый комментарий — верный. МФЦ вообще не должно е***ь что вы сдаете, хоть белый лист сдайте с заявлением о снятии с учета участка — они обязаны принять, а вот отказывать или нет на основании представленных документов — дело палаты. Отказы же палаты подлежат обжалованию в суде, в отличии от слов девочки на приеме в МФЦ, приостановления — велком на комиссию с участием СРО. Они так и будут на шею садится при любом недопонимании.
avatar
я так понимаю, сотрудники МФЦ везде одинаковые))) это труба, конечно…
avatar
Маразм крепчает, получил приостановку на том основании что в межевом плане отсутсвует заявление владельца смежного участка который на самом деле расположен в 70 км от моего участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.