Соглашение при объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам

Коллеги, подскажите, как выглядит соглашение на объединение земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам? Как определяются доли каждого? Пропорционально площади исходного участка? У кого есть пример такого соглашения, поделитесь пожалуйста kiginko@mail.ru

11 комментариев

avatar
Завтра скину. Делал на перераспределение
avatar
Спасибо! Буду ждать. Такие заключения никем не заверяются?
avatar
В моём случае только собственники подписывали соглашение, больше никем не заверяли. Правда учёт ещё не прошёл по одной причине: на образуемом участке был гараж, я указал его кадастровый номер, но в егрн он значится как помещение. Поэтому сейчас исправляю это несоответствие
avatar
В вашем случае право собственности трансформируется на право общей долевой или общей с указанием долей. Доли устанавливаются судом, который назначает судебно-техническую экспертизу. Судебные эксперты предлагают несколько вариантов. Один из вариантов установления долей утверждает суд.
Доли могут быть идеальными: по 1/2; 1/3 и 2/3, могут быть фактическими. Поэтому, составив соглашение между участниками сделки, Вы регистрируете фактические доли и расчетами пропорционально площади земельного участка не занимаетесь вообще. Установление долей — это исключительное право суда.
Почитайте: ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
avatar
Установление долей — это исключительное право суда.
Из чего это следует? Даже из приведенной Вами ст. 245 следует, что доли определяются на основании закона или соглашения всех участников долевой собственности.
avatar
Делаю с расчетом по площади, всегда проходит.
avatar
Я с точки зрения права написала. Возможно и пройдет только по соглашению сторон. В Крыму такие соглашения нотариусы не подписывают, а без нотариального заверения срок действия такого соглашения без государственной регистрации 11 месяцев. Еще появились новшества в законодательстве по долям. Они конечно касаются пока квартир и жилых домов, но думаю и доберутся и до земельных участков, как объектов недвижимости. Почитайте: realty.rbc.ru/news/577d08299a7947e548ea4207
avatar
Спасибо. Это (ссылка) уже в подкорке сидит.
avatar
Можете поделиться примером такого соглашения?
avatar
Пример соглашения обещал скинуть Вам expalexey. У меня опыт установления долей в суде или отказе в установлении. Понимая как в суде рассматривается долевое, я даже не берусь составлять соглашения, даже если очень сильно просят.
avatar
У меня тоже были только соглашения по перераспределению. Доли определяют сами собственники, Вы можете им только порекомендовать. Самый оптимальный вариант — это пропорционально площадям участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.