+3.39
273 читателя, 282 топика

Программа для формирования ТГР РГИС

Добрый день! Вопрос коллегам из Санкт-Петербурга. В каких программах формируете топо-геодезический регистр для РГИС? Если возможно поделитесь программкой (напишите свои условия).

На участке оказался объект незавершенного строительства

Здравствуйте! Делаю техплан на индивидуальный гараж на участке для ЛПХ, кроме гаража на участке ничего нет. Когда стал наносить контур гаража на КПТ выяснилось, что контур гаража совпадает с контуром объекта незавершенного строительства жилого дома. После этого заказчик вспомнил, что когда он сделал фундамент под гараж в 2014 году, ему делали техплан на незавершенку. Но почему незавершенкой оказался дом а не гараж он не знает. Подскажите пожалуйста как выбраться из такой ситуации? Может сделать акт обследования и снять с учета эту незавершенку?

Технический план сооружения

Есть проект, на основании которого поставлено и зарегистрировано право на сооружение вспомогательного использования — площадка (фактическое местоположение соответствует проекту). У ОМС претензия: граница сооружения должна находиться на расстоянии 3м от границы участка со ссылкой на ПЗЗ. Дословно из ПЗЗ (и из ответа ОМС): минимальные отступы от границ земельных участков до стен зданий, строений, сооружений должны составлять не менее 3 метров. Считаю, что (учитывая правила русского языка) расстояние применительно к стенам зданий, стенам строений, стенам сооружений, но не имеется ввиду просто сооружение (площадка). Кто прав? Заранее благодарю за комментарии.

Машинное отделение лифта

Добрый день!
В проектной документации предусмотрено 9 жилых этажей, над ними машинное отделение лифта, а ещё выше — крышная котельная.
Какие характеристики указывать на машинное отделение лифта — 10 (технический этаж)? или не считать помещением — как часть инженерного оборудования?
Крышная котельная указывать этаж — 11 (технический этаж)?
В характеристиках здания — 11 этажей?
В разрешении на строительство должно быть также 11 этажей или в соответствии с требованиями по подготовке к проектной документации — 9 этажей?

Определение земельных участков с Публичной Кадастровой карты.

Добрый день или вечер. Подскажите пожалуйста программу или модуль для определения кадастровых номеров под объектами недвижимости? Например, имеется длинное линейное сооружение в сотни километров и нужно определить под ним тысячи земельных участков. Ранее имелся модуль «Прогео онлайн», но теперь его закрыли и нужна замена.

Отправка допдокументов через Личный кабинет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно отправлять допдокументы через личный кабинет. Когда захожу в личный кабинет и выбираю отправка допдокументов все сведения обо мне как заявителе заполнены. Заполняю КУВД, вид объекта и адрес. В разделе прикрепить, прикрепляю межевой план в виде архива. Ниже есть окно, где требуется прикрепить файл подписи этого архива (т.е. GKUZU 111111111.zip.sig)?, без этого файла программа дальше не пропускает. Но архив мы никогда не подписывали, МФЦ принимает без такой подписи!? Подскажите пожалуйста как подписать архивный файл или как это обойти?

выход на кровлю в МКД

Выполняю работы по постановке на учет многоквартирного жилого дома и возникло пару вопросов. Есть надстройка (выход на кровлю) будет ли входить ее площадь в общую площадь здания, и будет ли входить ее площадь в площадь здания по приказу П/0393?

Раздел ЗУ узнать минимальный размер

Коллеги добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как узнать минимальный размер образуемого при разделе земельного участка.

ВРИ-под строительство торгового и (или) общественного центра; площадь 1680 кв.м.

В ПЗЗ г.Красногорска для территориальной зоны в которой находится исходный з/у такой ВРИ не нашла, соответственно минимальный размер з/у не известен, как его можно узнать подскажите пожалуйста.

Перераспределение или торги?

Коллеги добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, заказчик хочет сделать «прирезку» к своему основному участку с ВРИ для ЛПХ, статья ЗК РФ позволяет нам сделать перераспределение:

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
п.3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Администрация говорит что только через образование самостоятельного земельного участка и по Статье 39.18 выходить на торги.

В то же время есть в ЗК РФ
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Как все таки правильно и какой статьей руководствоваться чтобы сделать эту «прирезку»?

Комплексные кадастровые работы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в комплексных работах. С чего вообще начать и как на практике это применить?)
В теории порядок работы понятен (выявление ранее учтенных зу и окс и т.п, согласование, карта-план), а что дальше?)
Буду очень благодарна, если скинете пример работы!)