Единый недвижимый комплекс

Добрый день!
Есть объект, состоящий из водопровода, артезианской скважины и линий ВЛ. То есть: скважины, водопровод, который идет от скважин к насоске и линия электропередачи, снабжающая скважины электричеством. Имеется разрешение на строительство, в котором прописан почему-то только водопровод.
Задача: сделать техплан на водопровод, скважины и ВЛ для ввода объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод тоже будет одно.
Вопрос: как техплан делать? один, как на единый комплекс или на каждое сооружение отдельно?

8 комментариев

avatar
У нас не пропускают как ЕНК если в проектной документации нет слов, что это ЕНК, а соответсвенно должно быть прописано в разрешении на строительство. К тому же ЕНК это не только здания и сооружения, это еще и земля под ними.Лучше делайте техпланы на отдельные сооружения, мороки меньше.
avatar
Я согласна, что разумнее сделать отдельные техпланы. НО!
Чтобы делать на каждое сооружение отдельный техплан, нужно чтобы и в разрешении на стр-во было прописано каждое сооружение отдельно со своими характеристиками, верно? А у меня в наличии разрешение, в котором фигурирует только водопровод такой-то протяженностью. То есть мне нужно озадачить заказчика, чтобы они получили разрешение с указанием на все объекты? Иначе у меня нет основания для формирования техплана на ВЛ и скважины.
avatar
На скважины разрешение не требуется: п.п.4.2 п.17, ст.51 Град.кодекс, можно справку из архитектуры взять, а ВЛ какой мощностью, если 0,4кВ то тоже не надо разрешения
avatar
у меня скважины артезианские (водозаборные), а в Градкодексе речь о буровых скажинах. Это же наверное, разные вещи?
ВЛ 10 кв.
avatar
Недавно делала техплан на водозаборную скважину, архитектура дала справку и сослалась на ст.51. А вот по ВЛ наверно надо получить разрешение на строительство.
avatar
О каком одном техплане как на единый комплекс может идти речь, если пункт 21 требований явно свидетельствует о невозможности его существования в этой реальности на данный момент?
avatar
konstantinn, не устаю восхищаться вашими едкими, ироничными, критичными и мудрыми комментариями в адрес наших доблестных органов регистрации прав и иже с ними, но, может быть, подскажите хоть раз по существу вопроса? Уже все поняли, что техплана на ЕНК нет в природе.
avatar
:) Ну так отлично, цель ответа достигнута, раз все поняли! Один из предложенных вариантов в исходном вопросе вычоркиваем и остается единственный вариант: ставить на учет отдельными самостоятельными объектами либо разузнать в кадастровой палате конкретной местности как быть если хочется поставить на учет ЕНК — кроме них этот секрет не знает никто (даже практика коллег из соседнего уезда не поможет в большинстве случаев) — феодализм и самодурство — оне такие, только барин может рассудить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.