Покупать или нет cвое спутниковое GNSS оборудование (для определения координат)

Здравствуйте.
Стоит ли покупать свое спутниковое GNSS оборудование (для определения координат)?.. Здесь много КИ, посоветуйте есть ли смысл или проще обращаться к сторонней организации.Часто ли вам требуется эта услуга?
Мое представление когда применяется:
1.При Уточнении границ.
2.При выносе границ ЗУ в натуре.
3.При Подготовке Проекта Межевания.
4.При подготовке Схем.
5.При подготовке ТП (Координирование здания).
6.При разделе и выделе ( на мой взгляд все применяют аналитический метод).

Пока перечислял понял что походу лучше иметь свое. Интересно ваше мнение.
Если у вас есть уже оборудование можете сказать модель и впечатления от него.
Заранее всем спасибо.

23 комментария

avatar
Хочу поделиться своей практикой. Несколько лет назад у меня также встал вопрос как и у вас. Но я что-то не раздумывала. Денежки были и решила их рационально потратить — купить спутниковое оборудование. На практике оказалось: работы не очень много. Точки в натуре выношу графически, т.е на местности забиваем колы примерные, а в графическом редакторе определяю линейные размеры для корректировки, мне кажется так проще. Отбить точные углы у здания мешает мауэрлат, лучше дистанционно с тахеометра. Тянуть ход-это, конечно, морока, но наработала свою базу, беру засечки. Да еще поверки дорогие. Но это для населенных пунктов, а для С/х, лесов, границ, больших массивов думаю спутниками лучше.
avatar
Спасибо за информацию. Посмотрел, прочитал много информации про ГНСС. Так красиво все расписывают что везде очень хорошо работает и в городе и для углов домов отлично подходит, а на практике видимо не очень. У вас какая модель? Вы работает от сети базовых станции? у меня от ближайшей БС 50км.
avatar
Если финансы позволяют, то конечно берите. Только научитесь грамотно обращаться с оборудованием. Я честно говоря не понимаю инженеров ип-эпэшников, работающих без своего оборудования. Я, выезжая на каждый объект, делаю контрольный замер 3-х ближайших пунктов ггс, для успокоения души. Подрядные геодезисты в большинстве случаев не делают контроля на ггс, а ответственность за координаты несёт непосредственно Кадастровый инженер
avatar
Да вы шутите? Какие выносы примерно, а потом промеры? Какие засечки? От чего засекаетесь и какая ошибка? Работать надо только от пунктов или гнсс, всё остальное- залепуха, а в последствии Кадастровая ошибка!
avatar
«Наработала свою базу» я понимаю как сеть сгущения, и почему в этом случае будет большая ошибка в случае применения обратной геодезической задачи?
avatar
Ну непонятно от чего засекается. То ли от своей сети сгущения, то ли от своих промежеванных заборов. Да и зачем засекаться тахеометром, если опорный пункт можно определить с более высокой точностью гнсс?
avatar
Работаю ИП. Свое оборудование. Привязываюсь к пунктам ГГС. Не подкопаться. Засечки??? Не согласна. Только с привязкой приборами. Иного не понимаю.
avatar
Всем спасибо очень полезная информация.Опишу как вижу процесс имея свое оборудование:
1.Если ко мне обратился клиент (например уточнение границ)
Заказываю в Росреестре координаты пунктов ГГС или ОМС в местной системе координат для того участка координаты которого собираюсь определять, при этом предоставляя ему номер и дату договора (копию договора на Кад.раб по требованию), они мне присылают выписку с координатами пунктов.
2.Далее нахожу пункт ГГС или ОМС и калибрую прибор от этих Пунктов не менее 3х(инфа из фз) для наибольшей точности.
3.Приезжаю на ЗУ измеряю поворотные точки, получаю координаты уже в местной системе с учетом зоны (т.к пукты тоже уже получаются были с учетом зоны)
4.Далее уже подготавливаю МП, вношу туда все доки основания, выписки, акты согласования, заполняю сам МП, подписываю его и отдаю клиенту.
Верна ли схема действий?.

Еще вопрос про углы домов: В первом комментарии было написано что плохо измерять углы домов ГНСС приемниками в населенных пунктах (Интересует: Город, частный сектор, малоэтажная застройка, дачные массивы).
avatar
Процесс работ верен. Про углы зданий: лучше конечно Мерить парой тахеометр+гнсс. Есть модели гнсс с датчиком наклона, т.е. ставите веху к углу здания и наклоняете гнсс в сторону открытого небосвода. По идее должно давать точные результаты, но это не точно. В условиях города с плотной застройкой результат можно и не получить
avatar
Еще вопросик: Я так понял самый надежный вариант калиброваться от пунктов, еще вычитал (также из фз) что можно из Росреестра получиться ключи перехода от государственной системы координат в местную, ключик этот как я понял в виде файла который подгружается в ГНСС Приемник после чего он начинает трансформировать все координаты в местную систему, но возникает вопрос к точности этих трансформаций? Получается все равно даже имея ключ перехода нужно ездить на пункты проверяться?..
avatar
Ключ перехода- набор параметров от wgs к местной системе координат в текстовом виде. Его вам никто не даст, он секретный. Такие операторы базовых станций как ефт, смарт-нет и прочие, уже сделали калибровки в некоторых регионах. Но при обмере каждого объекта надо контролировать 3 пункта ггс, по крайней мере я так делаю
avatar
Спасибо за полезную информацию. Ефт вроде хвалят.Собрал информацию о разных операторах. Но я так понял что они все используют они и теж БС. По крайней мере у нас в регионе. 3 ближайшие станции у все опретаррв одни и тежи.какую марку гнсс приемника вы используете если не секрет? Выбираю между ефт, прин, соуз и ещё есть один гео-макс нашего производства (но он вызывает сомнения что норм работает, но подкупает полным комплектом включая контроллер, веху, крепление) у ефт говорят тех поддержка хорошая.Везде свои плюсы и минусы.
avatar
Я использую ПРИН и весьма ими доволен. Брал китайца X91. Работает исправно. Обкатываю в каждом районе 6-7 действующих пунктов. Берите данные с Росреестра. Доступ к базовым станциям на год — 10тр. Намного лучше работать со своим оборудованием. Приехал — у тебя жпс и лазерная рулетка свои и оба поверены. У заказчика уже хорошее впечатление
avatar
берите ефт м2 Сейчас у них оборудование подешевело. Я ни в коем случае не дилер- у меня м2, купленный вроде что-то около полуляма. Честно-я точно не помню. Помню то, что он себя отбил за три месяца.Сейчас дешевле, и что-то лечшее уних есть, мне региональный дилер говорил, и я даже брать собирался после НГ, но пока не узнавал, что конкретно. Там вроде трейд-ина, сдам старый, доплачу за новый 80т., зато база бесплатная целый год. А сейчас (после года использования) отдаю по 2.5 т.р.в месяц за базу. Там в новом приборе, как она говорила, фиксация держится секунд 10- то есть есть время дойти под навесом до следующего угла. Вообще этот прибор- как и организация его производящая,- не разочаровали. Была проблема с контроллером, он перестал адекватно реагировать на касания и стало невозможно работать= после разговора мне и напарнику сразу подключили программу на смарты, а контроллер мы отправили в москву на ремонт. Две недели и получили старый корпус с новыми мозгами. Я ефт доволен чуть более, чем полностью.
avatar
Спасибо всем за комментарии. Вы все правы, помогли определиться, надо брать свое оборудование плюсов конечно больше получается. Через одно сообщение выше было сказано про рулетку с проверкой — обязательно иметь рулетку с поверкой? Про ГНСС это да надо иметь поверку, а вот рулетка?
avatar
ну это ведь тоже прибор- электронное средство измерений. конкретно мне она необходима- я сам измеряю здания. Каким образом собираетесь это делать вы? Насколько я помню, верификации подлежат даже тесьмяные рулетки- потому что при использовании они растягиваются. А вообще я б вам посоветовал прежде чем задать вопрос изучить законодательную базу. Поверьте, все вопросы снимутся.
avatar
Вы правы в ФЗ написано средства измерения должны иметь поверку. Измерять собираюсь лазерным дальномером.Возникли сразу еще несколько вопросов.
1. Все ли КИ помимо гнсс приемников указывают еще и дальномер или рулетку?
2. Что будет если просто не указать в мп или тп в списке средств измерений рулетку а оставить только гнсс?
3. При покупке нового дальномера идет ли с ним в комплекте свидетельство о поверке?
avatar
1. Большинство
2. Надо делать всё правильно. Если используешь рулетку, то указывай её. Если будет суд, то чем обоснуешь обмер посещения? Гнсс?
3. В большинстве случаев ДА
avatar
Спасибо за информацию.Надо приобретать новый дальномер с поверкой.
avatar
Для ответа на вопрос — ознакомьтесь, тут ясно пишут, что проверки пошли. Прописали левак — спалят и рублём накажут!
1drv.ms/b/s!AqdKoRMQ1BU14iRbp3C77bX4NFwF
avatar
это ещё в лучшем случае рублём, а то за шею выгонят и разорвут аттестат(((
avatar
Росреестр наш любимый
avatar
Спасибо полезная информация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.