Внесение сведений в ЕГРН о кадастровом номере ОКСа

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией. На кадастровом учете стоят земельные участки с уточненными границами (далее — ЗУ). На ЗУ располагаются объекты недвижимости (сооружения), но в выписках из ЕГРН на ЗУ нет сведений о кадастровых номерах этих сооружений. Сооружения стоят на учете, но без координат. Правообладатель хочет внести в сведения из ЕГРН о земельных участках информацию о кадастровых номерах сооружений. Каким образом это можно осуществить? Подать заявление об учете изменений в сведениях о ЗУ или необходимо готовить технические планы по уточнению границ сооружений, и в этом случае в сведениях о ЗУ появятся кадастровые номера сооружений?
Спасибо!

7 комментариев

avatar
думается, что лучше 2-й вариант, потому что таким образом внесёте определенность по уточненному местположению сооружений.
и да, они отобразятся в выписки ЕГРН на земельный участок.
avatar
готовите технический план на внесение изменений — уточнение местоположения
avatar
Спасибо большое! Буду готовить ТП.
avatar
думаю техплан самое верное решение.
Однако при любых межевых планах на учтенный зу можно просто прописать в соответствующей графе кадастровый номер окс расположенный на зу.
Про информационное взаимодействие и просто так вписать номер окс на зу не слышал.
avatar
Участки ставили на учет еще в 2010 году, даже не межевым планом, а земделом (или как то так, точно не помню как это тогда называлось), поэтому номера ОКСов и не прописывали.
avatar
Вносил сведения о ОКС путем подачи заявления о внесении изменений в основные характеристики земельного участка. Учет пройден без проблем
avatar
А если собственник участка один, а собственник сооружения другой, кто должен такое заявление подавать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.