Кто может оплатить кадастровые работы

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я готовлю документы на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. Схему ЗУ на КПТ заказывает и оплачивает заинтересованное физическое лицо (Законом не возбраняется). И работы связанные с подготовкой межевого плана тоже согласен оплатить сам. Проблема в том, что заказчиком будет собственник земель, т.е. муниципалитет, а для этого он проведет мониторинг цен, на данный вид работ, устроит конкурс из кадастровых инженеров (кто меньше даст), потом кто-то из работников муниципалитета уйдет в отпуск и прочее…. Заинтересованное лицо не хочет ждать этой волокиты.
Скажите, существует ли четкий перечень лиц, имеющих право на оплату кадастровых работ по межеванию ЗУ на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. То есть в межевом плане заказчика прописываю муниципалитет, а договор на оплату заключаю с физическим лицом.
Всем заранее спасибо!

7 комментариев

avatar
В распоряжение об утверждении схемы на КПТ включается стандартная фраза «рекомендовать заявителю обеспечить выполнение кадастровых работ и постановку на ГКУ» (это если коротко). По предварительному согласованию всегда так пишут. А если участок на торги, администрация сама должна обеспечить. Но неужели администрация откажется провести постановку на учет если им уже принесли диск или скинули файл?
avatar
Укажите заказчиком физ. лицо
avatar
Заказывает собственник, а не любое заинтересованное лицо. А физ лицо всего лишь — потенциальный приобретатель.
avatar
Когда мы формируем участок из неразграниченных земель находящихся в госсобственности (не муниципальных) ставим заказчика того, кто платит деньги.
avatar
Это законодательно где-то регламентировано?
avatar
Заказчиком может быть любое лицо, и на титульном листе можно указать кого угодно. Главное, чтобы в кадпалату сдавало уполномоченное на это лицо. В законе написано «заказчик работ», нигде не уточняется, что это собственник или арендатор. У нас такое много раз проходило.
avatar
Спасибо! Успокоили! Буду разбираться с отделом имущественных отношений: почему они в категоричной форме заявляют, что заказчиком могут быть только они. Может, что-то есть в их внутренних нормативных документах?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.