Выписка из ЕГРН без графики

Добрый день!
Поставили на кадастровый учет многоквартирный дом. В качестве результата застройщик получил Выписки из ЕГРН дома, и всех помещений, входящих в состав дома, без графической части — без вторых листов, без раздела 3.
при повторном запросе сведений — результат аналогичен — нет листов с графикой (раздел 3)
Как это исправить? Или какое заявление подать?

10 комментариев

avatar
Дайте ему техплан в печатном виде. И пусть он из него делает выкопировки ;-)
avatar
Выписка из ЕГРН на здание не предусматривает поэтажные планы, лишь контур застройки.
Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде»
avatar
На помещения то должны быть планы этажей. Я получаю их в таком виде…
avatar
Выписка из ЕГРН на здание не предусматривает поэтажные планы, лишь контур застройки.

Это, мягко говоря, неправда :), в чем вполне можно убедиться, просто посмотрев в содержимое приказа, который Вы упомянули. Например, для частей здания выписка вполне предусматривает поэтажные планы. И для помещений (о которых идет речь в изначальном вопросе) также весьма предусматривает.

Просто сейчас Росреестр выдает всякие экскременты, невинно называя это «выписками». Те, кому это выдается так же невинно пытаются посмотреть на бумажное представление этого и не видят много чего, что не отображается при преобразовании в бумажный вид (непосредственно у получателя либо изначально при формировании pdf до выдачи). Если есть xml — полезно иногда порыться непосредственно в нем, а не начинать жаловаться миру, что чего-то нет в выписке, наблюдая ее урезанное бумажное представление.
avatar
Всё верно! Часть здания — это есть помещение! Выписка из ЕГРН на часть здания и выписка из ЕГРН на помещение содержит эти самые планы (графика) на часть здания (помещение) и помещение, соответственно. В выписке из ЕГРН на ЗДАНИЕ (графика есть контур), возможно будет предоставлен план помещения только в том случае, если на помещение наложено обременение (аренда например) и ТОЛЬКО план того помещения.которое в зарегистрированной аренде (если это делалось через техплан).
Что касается XML, тоже согласна, бывают иногда поэтажки всего здания, НО какого качества! Это сканы старых БТИ планов, абсолютно не читаемые!!!
Так, что каждый случай индивидуален. Нужно рассматривать все варианты и бумажные и XML.
avatar
Что именно верно? Это
Выписка из ЕГРН на здание не предусматривает поэтажные планы
Или это
В выписке из ЕГРН на ЗДАНИЕ (графика есть контур), возможно будет предоставлен план помещения
?

Вот я, например, знаю, что вот это:
Часть здания — это есть помещение!
совершенно точно не верно. Это как часть участка — это есть здание! :) Часть здания и помещение совсем не эквивалентные и несколько отличающиеся друг от друга вещи (если, конечно, не называть все что угодно так, как хочется, и потом оправдываться что не это имелось в виду: в ЕГРН есть вполне определенная терминология, которая не предусматривает знака равенства между частью объекта и самостоятельным объектом учета другого вида).
avatar
Проанализируйте жилищный кодекс. Не стоит опираться лишь на терминологию ЕГРН. В нашей работе мы используем также ГрК, Земельный, Водный Лесной и т.д., не говоря уж о различных ФЗ и нормативных актах. Терминология гуляет в них даже по смыслу в определениях и она ДАЛЕКО не определенная!!!.. К сожалению это затрудняем принятие определенных решений.
Часть земельного учаска — это земельный участок под зданием, либо сооружением либо любым ОКС, либо сервитут, либо обременение.
avatar
Выписка из ЕГРН на часть здания

Такое существует в природе?
avatar
НЕТ! не существует!
avatar
Кonstantinn, что касается упомянутого приказа, читайте внимательнее. Особенно пункт 102: В реквизите «План этажа (части этажа), план объекта недвижимости (части объекта недвижимости)» отображаются границы части объекта недвижимости, в случае если установленное (устанавливаемое) ограничение прав и обременение объекта недвижимости распространяются на часть
объекта недвижимости, контур которой не может быть отображен в реквизите «Схема расположения
объекта недвижимости на земельном(ых) участке(ах)» раздела 5, а также при наличии соответствующей
информации в реквизите «Описание местоположения части» раздела 6.1 (например, часть здания,
представляющая собой этаж, отдельное помещение на этаже).
А на основании п. 89-90 — лишь контур здания фигурирует в выписке НА ЗДАНИЕ, и накаких поэтажек (в случае если нет обременений на помещение)!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.