Уточнение границ земельного участка

Здравствуйте!: Ситуация такая: на кадастровый учет был поставлен земельный участок для ведения садоводства. Границы заказчик указал ошибочные. Это выяснилось тогда, когда он стал оформлять его в собственность. Как лучше поступить: снимать с учета этот участок или уточнять границы, т.е подготовить межевой план в связи с исправлением кадастровой ошибки? У земельного участка статус «учтенный». И кто может подать заявление на уточнение земельного участка, если он на данный момент не оформлен в собственность. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Заранее спасибо.

10 комментариев

avatar
Учтённый образован на основании схемы?
avatar
Да, была схема расположения ЗУ на КПТ, ее утвердили постановлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения ЗУ на КПТ
avatar
Если прав нет, то снимайте по заявлению администрации. Или пробуйте внести изменения в первое постановление и схему.
avatar
Как будет проще и быстрее: снять с учета учтенный участок и поставить заново по новому постановлению? или же внести изменение в первое постановление и схему?
avatar
Всё зависит от видения и желания шевелить попой ваш орган местного самоуправления. Что их душе будет угодно- то так и делайте. Это ж косяк заказчика. Что-то мне кажется, что он не напутал, а передумал с местоположением. Хитрит в общем-то…
avatar
Делать межевой план на исправление реестровой ошибки на основании постановления о внесении изменений в ранее утвержденную схему. В постановлении обязательно указывается, что в связи с наличием реестровой ошибки. Было разъяснительное письмо от Минэкономразвития, но сейчас найти не смогли, не сохранили видать.
avatar
Вот тоже молодцы Минэко. Почему реестровая ошибка? Кадастровый инженер виноват, если делал по утвержденной схеме? Я тут какой-то вебинар слушала, там вот прозвучало, что мол получив утвержденную схму КИ должен на местности заново перемерить, и проверить координаты, так ответственность он несет. Это вебинар от СРО. Так что КИ будьте начеку, проверяйте. А то потом внесут умники изменения в схему, а у вас будет реестровая ошибка.
avatar
Но это естественно, что надо на местности уточнять утвержденную схему. Мало ли, что может попасть в состав земельного участка, потом по судам замучаешься ходить. Наличие координат в схеме не снимает ответственность с КИ за эти координаты на местности.
avatar
Насчет ответственности я бы не был так категоричен: всё-таки документ утвержденный органом местного самоуправления, тем более что такое утверждение обратной силы не имеет если подкреплено документом о предоставлении; кроме того, существует еще порядок согласования, который должен быть соблюден. Ответственность, вообщем, здесь распределяется на всех действующих лиц, вопрос только в каких пропорциях.
avatar
В случае обнаружения косяка у нас выносят постановление о внесении изменений в постановление об утверждении схемы, при этом были случаи изменения не только координат, но и площади и конфигурации ЗУ. И в результате никаких проблем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.