18 комментариев

avatar
расскажите подробнее, что именно Вас интересует?
avatar
Мне поручили подготовить акт выбора трассы под проект. Никогда этим не занималась. У меня много вопросов. Но самый первый и, пожалуй, главный, это какая норма отвода земель применятся? Газифицируется СНТ, врезка в газ высокого давления, с установкой МРП, далее по всему СНТ среднее давление.
avatar
Полоса отвода под строительство зависит от газопровода: давления газа и, следовательно, диаметра трубы. Есть свод правил СП 103-34-96, где есть таблица нормативной ширины полосы отвода. Ну а вообще, проектировщики должны вам дать необходимую ширину полосы отвода, исходя из проектного давления и собственной необходимости при строительстве (т.е. ширина полосы должна быть достаточна для прохода техники и т.д.). Если же такой информации у вас нет — тогда пользуйтесь нормативами.
avatar
Добрый вечер, Zemfira.
Ширина полосы отвода под строительство газопровода по всем объектам, с которыми я работала, предоставлялась проектировщиками. А конкретно это было указано в техзадании (там должны быть подробнее расписан объем предоставляемой заказчиком информации, пункты подготовки акта выбора — и, главное — КТО именно его должен формировать, дальнейшего его утверждения и т.д.)
Потому что вполне возможно, что это небольшой «развод» со стороны заказчика, либо не совсем ответственного проектировщика.
Так что сначала советую уточнить «роли». (Может получиться так, что Вам вообще должны были предоставить готовый и утвержденный акт)
avatar
Добрый день. Передо мной лежит проект, где на исполнительной съемке показана 2-х метровая охранная зона и 10-и метровая охранка от ограждения МРП. В СП 103-34-96 даны отводы для магистральных газопроводов. У меня же, насколько я понимаю, не магистральный — труба выс.давления Р=0.6 МПа d=110 до МРП, по территории СНт — низкое давление d=110 и d=63.
avatar
так у вас газопровод уже, получается, построен? поясните подробнее исходные данные)
avatar
нет, газопровод еще не построен. Получены тех.условия и сделан проект газификации, который находится на стадии согласования. В одной из инстанций отказались согласовывать проект и требуют акт выбора трассы. Я правильно понимаю, что акт выбора может подготавлилваться как под проект так и для строительства? Что-то я совсем уже запуталась.
avatar
Акт выбора трассы подготавливается для строительства объекта, а конкретно — чтобы определить и согласовать его место положение (и подтвердить, что администрация и все заинтересованные инстанции осведомлены о строительстве и не имеют претензий к застройщику)
Ну по-видимому, полоса отвода под строительство должна быть указана в предоставленных Вам ТУ, т.к. они — и для проектировщиков, и для строителей.
И ещё — Вы говорите, «на исполнительной съемке показана 2-х метровая охранная зона и 10-и метровая охранка от ограждения МРП», прошу уточнить — если показаны границы охранной зоны — то, судя по Вашим данным, это надземный газопровод, и вокруг МРП охранная зона 10 м, данные верные согласно Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»
Но охранная зона в акте выбора трассы Вас вообще не должна волновать. (не путайте охранную зону с полосой отвода под строительство)
СП 103-34-96 Вам, как Вы правильно поняли, не совсем подходит, т.к. Ваш газопровод не магистральный.
Так что изучайте подробно тех.условия, там должно все быть. Либо попробуйте связаться с проектировщиком, т.к. ширина полосы отвода — опорный показатель, который необходим Вам при подготовке акта выбора трассы.
avatar
Спасибо за комментарии. Ситуация стала более-менее понятна. Почему у меня возникли такие вопроса, потому, что на руках есть образец акта выбора трассы, подготовленный местной архитектурой, где в качестве полосы отвода взяли охранную зону, указанную в проекте.Одно знаю точно, газопровод по тому акту выбора еще не построен. Ведь, насколько я понимаю, охранку потом нужно будет ставить на кад.учет. Или на охранку готовится отдельно схема расположения?
avatar
Да, на охранную зону (входящие в неё земельные участки) готовится отдельная схема расположения и утверждается постановлением администрации субъекта РФ. Уже по этому постановлению и схеме расположения вы ставите на кадастр ЧАСТИ земельных участков, входящих в охранную зону. См. п. 17, 18 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»
avatar
engineer, разрешите поспорить с Вами.
На охранную зону готовится не схема, а карта (план) границ охранной зоны объекта землеустройства, согласовывается с определенными инстанциями, и утверждается Постановлением администрации субъекта РФ. 1 экземпляр утвержденного карта(плана) сдается в Росреестр в порядке информационного взаимодействия.
Сведения о границе охранной зоны не вносят в кадастр, и по этим данным части ЗУ не ставят уж подавно.
Охранная зона — это так сказать виртуальная линия, в её границах запрещены действия, предусмотренные пп. 14 и 15 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», а на кадастр ставят части ЗУ, непосредственно под строительство газопровода. (которые попадают в полосу отвода под строительство объекта)
avatar
Всё в кучу смешал в предыдущем посте…
Всё верно, на охранную зону готовится карта (план) и утверждается охранка постановлением субъекта РФ.

Насчет внесения сведений о границе охранной зоны в ГКН:
состав этих сведений описан в ст.10 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ

А необходимость осуществления государственного кадастрового учета частей земельных участков, входящих в границы охранной зоны определяет заказчик работ.

Почитайте Письмо Минэкономразвития РФ от 17.12.2009 N 22066-ИМ/Д23 «О внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий»
avatar
Здравствуйте, насколько я знаю полоса отвода нужна для акта выбора земельного участка (полосу указывают проектировщики и по трасее газопровода она разнится), а для акта выбора трассы нужна охранная зона газопроводов и ШРП (в соответствии с постановлением правительства).
avatar
engineer, требуется выполнить градостроительный план под строительство подземного межпоселкового газопровода, какую взять полосу отвода на период строительства
  • dolg
  • 0
avatar
п. 6.1 пособия к СНиП 3.05.02-88
6.1. Ширина полосы отвода земель для строительства межпоселковых и распределительных газопроводов назначается проектом по согласованию с землепользователями, а для газопроводов-отводов высокого давления устанавливается в соответствии со СНи 452-73 и тоже согласовывается с землепользователем.

Т.е. Вам надо «душить» по этому поводу проектировщиков)
avatar
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать экологическое обоснование на стадии выбора тассы для строительства газопровода?
avatar
Смотря где проходит трасса вашего газопровода. Вообще архитектура должна сама определить состав комиссии и необходимые согласования. Если трасса газопровода проходит по каким-нибудь особо охраняемым территориям, то я думаю экологическое обоснование понадобится. Мы никогда его не готовили, т.к. не было необходимости.
avatar
В моем случае гос.инспектор обязал меня сделать экологическое обоснование, хотя я не вижу смысла его делать, т.к. нет ни пересечений с реками, ни проходим мы ни по каким особо охраняемым территориям. Звонила в Природнадзор узнать в каких случаях надо или не надо его делать — меня отсылают к гос.инспектору… вот такой замкнутый круг. А кто должен готовить это самое экологическое обоснование? Росприроднадзор? Или какая другая организация?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.