Использование земель сельскохозяйственного назначения для реконструкции газопровода

Добрый день. Уважаемые коллеги, может быть кто сталкивался с такой ситуацией?
Делаю МП по образованию земельного участка. Земельный участок формируется из госсобственности и предназначен для реконструкции газопровода. Есть утвержденная схема расположения на КПТ и постановление об утверждении этой схемы. Категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для реконструкции линейного объекта "...".

Получил отказ из-за того что вид разрешенного использования не соответствует категории земель. Ещё палата требует проект рекультивации земель. Сканер отказа прикрепил. Подскажите, что делать в это случае?


9 комментариев

avatar
А при чем тут вообще проект рекультивации? По-моему такой документ вообще не предусмотрен Законом в качестве приложения к межевому плану.
avatar
Вообще-то проект рекультивации нужен когда будет заключаться договор аренды ЗУ с администрацией. Именно после заключения договора участок начнет использоваться для строительства. Сам факт кадастрового учета земельного участка не означает начало его фактического использования. Т.е. ст. 78 Земельного кодекса сюда не совсем подходит.
avatar
Тут вопрос скорее не проекте рекультивации (с ним Палата погорячилась), а в виде разрешенного использования. Градостроительные регламенты, определяющие разрешенное использование земельных участков, не устанавливаются для отдельных категорий земель, в том числе, для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Разрешенка для земель с/х назначения выбирается с учетом разрешенных в целом для категории земель с/х назначения (ст. 78 Земельного кодекса). А там сказано, что земли с/х назначения предоставляются на период СТРОИТЕЛЬСТВА газопроводов без перевода в другую категорию. А у Вас РЕКОНСТРУКЦИЯ газопровода. Видимо придется менять в схеме (и в постановлении) вид разрешенного использования для этих участков.
avatar
первый раз такая проблема именно с реконструкцией…
avatar
вам придется вносить изменение в постановление в части разрешенного использования земельных участков, а именно прописать разрешенное использование — для ведения сельскохозяйственного производства. Если в последующем будет перевод в земли промышленности, то так и прописать — «для ведения сельскохозяйственного производства с последующим переводом в земли промышленности транспорта и и т.д.». Я с такой проблемой сталкивалась, только у меня дорога была…
avatar
в том то и дело, что надо избежать перевода. А для заказчика важно чтобы разрешенное было именно «для реконструкции...»
avatar
то есть если без перевода, то вы потом участок после реконструкции администрации возвращаете?
avatar
да, заказчик будет брать эти участки в аренду на период строительства
avatar
заключить с администрацией договор аренды до 1 года и на кадастр ставить не надо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.