Использования земель с/х назначения для строительства линейных объектов.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ в Земельный кодекс в ст. 78 введен пункт 4
«4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.»
То есть получается, что без перевода земель из одной категории в другую, в пределах 30-ти километров не оформить отвод под строительство ВЛ, трубопровода или другого объекта?


21 комментарий

avatar
Вопрос очень интересный. Обратился за соответствующими разъяснениями в Минэконом. Будет ответ — опубликую. Скажите, а Вы уже столкнулись на практике с проблемой оформления земли под строительство в связи с этими изменениями или просто интересуетесь?
avatar
Добрый день!
Пока не сталкивались.
avatar
Мои линейщики (электросетевая компания) уже ломают голову что бы это значило и как это повлияет на деятельность компании. Пока не сталкивались, но что-то подсказывает, что в случае размещения линейного объекта в 30 км.зоне от населенного пункта на землях с/х назначения придется переводить в категорию с/х земель.
Пока активно пользуемся п. 2 ст. 78 Земельного кодекса РФ:
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
avatar
но что-то подсказывает, что в случае размещения линейного объекта в 30 км.зоне от населенного пункта на землях с/х назначения придется переводить в категорию с/х земель.
Представляете на сколько увеличится срок оформления землеотвода?)
avatar
Добрый день! Причем ограничения введены только от границы сельского населенного пункта. т.е. от границы города можно.
avatar
Я всё же надеюсь на внятное разъяснение о применении этой нормы закона. 30 км — это очень много. У нас в Краснодарском крае сельские населенные пункты расположены на гораздо меньшем расстоянии друг от друга, а вокруг, как правило, сельхозка (поля). Т.к. перевод таких участков идет через субъект РФ, то процедура неизбежно затянется.
Ещё вопрос — а если граница НП не внесена в кадастр, откуда считать?)
avatar
Скажите, разъяснения с минэкономразвтия пришли?
avatar
Пока нет. Как только получу, обязательно выложу!
комментарий был удален
avatar
avatar
Ответа нет?
avatar
Всем привет! Отказ сельского поселения в предоставлении земельного участка на основании п.4 ст.78 ЗК РФ.
avatar
изображение кликабельное (увеличивается при клике мышки)

avatar
А Вы лично общались с администрацией? Как они видят решение этой проблемы? Очевидно, что надо переводить участок в другую категорию. Но кто этим должен заниматься? Вы, как заинтересованное лицо? Тогда на каких основаниях?
avatar
Здравствуйте. Извините за глупый вопрос. Я просто еще не сталкивалась с землями с/х назначения. Если образовать участок с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования. Цель образования участка — строительство водопровода. Сложности возникнут? Участки сразу у границ населенного пункта. Рекультивацию будет делать сам заказчик.
  • tata
  • 0
avatar
Если вашего водопровода нет на генплане и соответствующей зоны в ПЗЗ, то образуете участок с тем видом разрешенного использования, который предусмотрен для той территориальной зоны, в которой он образуется. Проблем с кадастровым учетом быть не должно. В заключении КИ пропишите что действие град. регламентов не распространяется на земельные участки, «предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами».
avatar
Хотя не совсем верно написал. Мы буквально летом образовывали участки под строительство линейного объекта, и тогда кадастровая палата заставила нас менять ВРИ на один из видов предусмотренных классификатором видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540). Мы вносили изменения в проект межевания территории.
avatar
Большое спасибо!
avatar
Добрый день! Скажите, разъяснения с минэкономразвтия пришли?
avatar
От Минэконома ещё почему-то не получил, зато пришел ответ с разъяснением от Министерства сельского хозяйства РФ (то же со второго раза).
avatar
Допустим сделали перевод в другую категорию. Администрация предоставила полосу на период строительства. После строительства строители закопали объект, восстановили плодородный слой (его же где то хранят). На период эксплуатации нужна земля только под наземными элементами, все остальное должны вернуть. Что опять переводить в с/х земли? Нелогично
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.