Виды объектов и классификация рабочих проектов по использованию и охране земель.

В зависимости от степени сложности объекты рабочего проектирования при землеустройстве условно подразделяются на: несложные, средней сложности, сложные и уникальные.

К несложным объектам относятся земельные участки, требующие поверхностного и коренного улучшения, освоения малопродуктивных угодий без проведения осушительных и оросительных мелиораций, объекты, обеспечивающие производственную инфраструктуру сельскохозяйственного предприятия: полевые станы и дороги, а также защиту почв от водной и ветровой эрозии: лесные полосы и простейшие гидротехнические сооружения. Характерным отличием этих объектов является применение повторяющихся типовых проектно-технологических схем производства культуртехнических, агролесомелиоративных работ, приспособленных к местным условиям, простые схемы инженерных конструкций земляных валов, использование унифицированных объёмно-планировочных решений при создании элементов производственной инфраструктуры.


Усложняющими факторами, являющимися основанием для отнесения аналогичных объектов к средней степени сложности, могут быть:

— наличие скальных, оползневых, просадочных, плывунных и других грунтов, усложняющих технологию строительства;

— сложные гидрогеологические условия, требующие временных сооружений для замораживания грунтов, применения искусственного водопонижения и т.п…

К числу объектов средней сложности относятся овраги и балки, требующие выполаживания: карьеры, выемки, подлежащие рекультивации; переувлажнённые и заболоченные участки, нуждающиеся в осушении; солонцеватые земли и солончаки, где наряду с орошением предусматривают рассоление почв.

Переход в категорию сложных объектов допускается, когда в рабочих проектах впервые применяется принципиально новая технология производства работ, уникальные средства механизации преобладают новые строительные конструкции, значительно меньше повторяемость типовых решений.

Уникальные объекты — единственные в своём решении, воплощающие характерные черты и признаки сложных объектов, отличающихся особой уникальностью и сложностью. Такие объекты могут располагаться в зонах экологических бедствий и аварий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.