Формирование данных по земельным участкам и проведение оценки кадастровой стоимости земельных участков. Определение кадастровой оценки городских земель.

Значительная протяженность оценочных зон, куда могут входить несколько кадастровых (городских) кварталов, не позволяет реально оценить тот или иной земельный участок в кадастровом квартале, поэтому оценка кадастровой стоимости земельных участков основывается на индивидуальных характеристиках оцениваемого участка. Характеристики земельного участка принимаются по материалам земельного кадастра, данным регистрации и инвентаризации земельных участков, а также других планово-картографических материалов.

Для каждого земельного участка, попадающего в выделенную и административно утвержденную оценочную зону, принимается зональная или квартальная стоимость земли, которая затем преобразуется в кадастровую оценку путем применения поправочных коэффициентов, учитывающих влияние на стоимость земли различных характеристик участка. Количество и вид таких характеристик определяется местными особенностями, принимая во внимание то, что, в первую очередь, земельные участки в городе рассматриваются с точки зрения пространственного базиса, который используется для инженерно-строительных целей (размер, форма, рельеф, инженерно-геологические характеристики участка и т.п.), а затем определяется градостроительная ценность каждого земельного участка, его ограничения и градостроительные регламенты. Влияние каждой характеристики на изменение стоимости земельного участка отражается повышающим или понижающим коэффициентом, который в настоящее время определяется в основном экспертно-расчетным путем.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Статья «Согласование результатов факторного анализа с результатами анализа рыночной статистики. Определение кадастровой оценки городских земель

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.