Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование. Дешифрирование линейных объектов.

1) На территории населенного пункта к линейным объектам в первую очередь относятся улицы, проезды, дороги (автомобильные и железнодорожные), трубопроводы и линии электропередачи. Особенностью линейных объектов является то, что все они имеют «полосу отчуждения» (отвода) или «охранную зону». Дешифрирование объектов, которые находятся в «полосе отчуждения», производят по дополнительным требованиям заказчика, а объекты, расположенные в «охранной зоне», подлежат обязательному дешифрированию.

2) При дешифрировании улицы, которая, в частности, может состоять из проезжей части улицы, канавы, газона, тротуара, необходимо:
• установить проезжую часть улицы, которая предназначена для движения транспортных средств и определяется по линии бордюрного камня или по ширине твердого покрытия, или по факту использования;
• установить границы тротуара, которым является часть улицы, предназначенная для движения пешеходов. Он располагается, как правило, между фасадной линией застроенной части населенного пункта и проезжей частью улицы. Часть территории между фасадной линией и тротуаром и между проезжей частью улицы и тротуаром (если нет канавы) определяется как газон;
• все элементы улицы должны быть аккуратно вычерчены в соответствии с требованиями «Условных знаков» и содержать пояснительные надписи (тип покрытия, ширина и др.);
• кроме этого обязательно дешифрируют и вычерчивают бульвары, площади, проспекты, шоссе, проезды, переулки, тупики, заставы и сооружения на них (включая автобусные остановки и другие сооружения).

3) При наличии в населенном пункте названия улиц, номеров домов и других собственных названий все они наносятся на увеличенный аэрофотоснимок.

4) Профильные дороги (шоссе, автострады и др.) дешифрируют по ширине твердого покрытия или по факту использования с указанием ширины полосы отвода и других характеристик. Обязательно дешифрируют сооружения на профильных дорогах.

5) Грунтовые (полевые) дороги дешифрируют только за пределами застроенной территории по факту использования.

6) Железные дороги дешифрируют по «полосе отвода». Все сооружения и другие объекты, находящиесяв «полосе отвода» (кроме сложившихся границ землепользовании), дешифрируют по дополнительному требованию заказчика.

7) Границы «полосы отвода» автомобильных, железных дорог, линий электропередачи и других линейных объектов, а также границы «охранных зон» дешифрируют и наносят на увеличенный аэрофотоснимок или кадастровый план на основании имеющихся правоустанавливающих документов, или по материалам землеотвода.

8) Садово-дачные кооперативы и товарищества, расположенные в границах населенного пункта, дешифрируют исключительно по внешним границам и сопровождают пояснительной надписью, например «Садовое товарищество «Металлист» Комсомоль- ского-на-Амуре завода подъемно транспортного оборудования». Дешифрирование каждого земельного участка внутри садового товарищества производят по дополнительному требованию заказчика.

9) Земельные участки, которые расположены на землях администрации и предоставлены жителям населенного пункта во временное пользование (под огороды и другие цели), дешифрируют общим контуром с пояснительной надписью с учетом цели предоставления участка, например, «Огороды». Данным землям присваивают кадастровый номер. Границы каждого земельного участка в этом случае дешифрируют по дополнительным требованиям заказчика.

10) Скопление однотипных строений, сараев, гаражей и т. д. дешифрируют общим контуром. Если по скоплению построек проходит граница землепользования, то ее показывают сплошной линией в месте отвода земельного участка конкретному землепользователю. Дешифрирование каждого строения производят по дополнительным требованиям заказчика.

11) Дешифрирование выходов инженерных коммуникаций и сооружений при них (смотровые люки колодцев, выходы подземных переходов, трубопроводов и т.д.), наземных коммуникаций (теплотрассы, газопроводы и т.д.), сооружений при них и тл. Производят по дополнительным требованиям заказчика.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Читайте статью Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование. Дешифрирование объектов местности.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.