Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование. Дешифрирование объектов местности.

Дешифрирование объектов внутри границ населенного пункта производят в соответствии с классификатором городских земель и нормативными документами. Вычерчивание отдешифрированных объектов местности выполняют в соответствии с требованиями «Условных знаков для топографических планов масштаба 1:500-1:5 000». За пределами внешней границы населенного пункта выполняют дешифрирование в полосе 1-2 см. Это необходимо для создания более полного представления о местоположении объекта работ и его связи с окружающими объектами местности и определения смежных землепользователей. Кроме этого за границей населенного пункта обязательно дешифрируют пункты государственной геодезической или опорной межевой сети, местоположение которых возможно определить на аэрофотоснимке:

Все капитальные сооружения (включая и отдельно стоящие здания), если они находятся в границах населенного пункта, но за пределами границ землепользователей, подлежат дешифрированию и отображению на увеличенном аэрофотоснимке в соответствии с вышеизложенными требованиями. К этим объектам дают пояснительные надписи о их принадлежности, качественные и количественные характеристики.

Границы элементов гидрографии (водные поверхности) определяют по их фактическому положению на момент аэрофотосъемки (береговая линия, реки, озера, пруда и т.д.), вычерчивают зеленым цветом и делают необходимые пояснительные надписи (название, направление течения и т.д.).

Элементы форм рельефа (обрывы, балки, овраги, промоины, карьеры и т.д.) вычерчивают коричневым цветом с обязательным указанием необходимых пояснительных надписей. Отображение искусственных форм рельефа (насыпи, дамбы и т.д.) выполняют в соответствии с «Условными знаками». Всю остальную ситуацию вычерчивают черной водорастворимой
тушью.

Спорные границы указывают пунктирной линией красного цвета (длина штриха 5 мм, разрыв между штрихами 5 мм и толщина штриха 0,2 мм), их устанавливают со слов каждого землепользователя, и в журнале полевого дешифрирования и в акте согласования границ землепользователей делают соответствующую запись по существу заявленного спора.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Читайте также статью Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование. Дешифрирование границ землевладений (землепользовании).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.