Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование. Дешифрирование административных границ и нанесение их на увеличенные аэрофотоснимки.

1)Согласованные на первом этапе границы кадастрового картографирования уточняются специалистами подрядчика на местности в процессе кадастрового дешифрирования с участием представителей местной администрации и городского (районного) земельного комитета, особенно в случае изменения проектной границы или ее несовпадения с естественными контурами и межевыми знаками. Поворотные точки границ на аэрофотоснимке оформляют наколом тонкой иглы (диаметр не более 0,1 мм) и обводят кружком диаметром 5 мм красного цвета.

2) Установленную границу населенного пункта вычерчивают на аэрофотоснимке красным цветом, штрихпунктирной линией толщиной 0,5 мм, длиной штриха 20 мм и разрывом 5 мм. Если граница населенного пункта одновременно является границей землепользования, то пунктирную линию красного цвета проводят параллельно границе землепользования на расстоянии I мм с внешней стороны, а нако- лом и кружком оформляют поворотную точку границы земельного участка.

3) В случае согласованного изменения административной границы населенного пункта се новое положение вычерчивают сплошной линией красного цвета толщиной 0,5 мм, а старую границу аккуратно зачеркивают и делают пояснительную запись в журнале полевого дешифрирования. Границы объектов дешифрирования (земельные участки, здания, сооружения, линейные объекты и др.) наносят по факту их использования или на основании документов.

4) Достоверность установления административной границы каждого населенного пункта подтверждается на оригинале полевого дешифрирования (увеличенный аэрофотоснимок) подписью и печатью представителя местной администрации (или уполномоченных на это лиц) и заверяется подписью и печатью председателя городского (районного) комитета по земельным ресурсам и землеустройству. В городах и поселках городского типа правильность установления административной границы населенного пункта подтверждается дополнительно подписью и печатью главного архитектора города (района) или его представителя.

5) В случае расположения населенного пункта на двух и более листах аэрофотоснимков заверяется каждый лист. Согласование границ населенного пункта со смежниками (земли государственных сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и т.д.) осуществляется при участии руководителей этих организаций, представителей местной администрации и городского (районного) земельного комитета. Результаты согласования отражаются в соответствующем документе, оформляются на увеличенном аэрофотоснимке, заверяются подписью и печатью ответственных лиц на обратной стороне снимка с пояснительным текстом.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Читайте статью Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.