Инвентаризация земель населенных пунктов. Кадастровое дешифрирование.

Полевое кадастровое дешифрирование представляет собой комплекс мероприятий по установлению границ, формы и размеров объектов, отображению их в соответствии с условными знаками и определению качественных и количественных характеристик по их фотографическим изображениям.

Это наиболее ответственный и трудоемкий вид работ во всем комплексе инвентаризации земель. От качества его проведения во многом зависит качество конечной продукции. Ошибки, допущенные в процессе выполнения этих работ, могут быть обнаружены или по окончании полного комплекса работ, или же спустя много лет по их завершении. Выполнять эти работы должны высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы с аэрофотоснимками. Сам процесс дешифрирования состоит из трех взаимосвязанных этапов:

1) подготовительных работ;
2) камеральной обработки увеличенных аэрофотоснимков;
3) полевых работ по кадастровому дешифрированию.

В процессе подготовительных работ к кадастровому дешифрированию необходимо тщательно изучить материалы, полученные на первом этапе инвентаризации, внимательно просмотреть увеличенные аэрофотоснимки на предмет качества фотоизображения, отсутствия механических повреждений, определить границы рабочих площадей аэрофотоснимков для дешифрирования, подобрать необходимые инструкции и другие нормативные документы, приготовить чертежные принадлежности, геодезические инструменты и другое специальное оборудование.

На основании проведенной работы составляют проект выполнения работ по кадастровому дешифрированию и геодезической привязке увеличенных аэрофотоснимков, определяют потребность в транспорте, приборах и оборудовании.

При камеральной работе с увеличенными аэрофотоснимками определяют границы кадастрового дешифрирования кварталов, секций, улиц и т.д., намечают зоны расположения точек геодезического сгущения опорной геодезической сети и составляют схему определения геодезических координат, отображают элементы рельефа с использованием стереоскопа и специального фотограмметрического оборудования или с использованием существующих планово-картографических материалов, определяют границы водных объектов (рек, озер, прудов, водохранилищ и т.д.), растительности (лесов, парков, садов и т.д.), зданий, сооружений и других объектов, если они хорошо читаются по фотоизображению, а также делают все установленные и необходимые надписи.

Наиболее ответственным является полевой этап кадастрового дешифрирования и геодезической привязки увеличенных аэрофотоснимков.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Смотрите статью Инвентаризация земель населенных пунктов. Работы подготовительного периода.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.