Технический план на жилой дом

Здравствуйте. При постановке жилых домов, построенных условно говоря до 90-го дога, кадастровая требует РНС, причем даже на дома 50-х годов или в поход суд. Причем никакие справки, о том что в то время РНС не требовалось и не выдавалось (собственно в сельской местности так и было) никак не действуют. Люди соответственно теперь оформляют землю по упрощенке (на основании выписки из похозяйственной книги), а дом оставляют без оформления (очень немногие идут в суд). Принятие закона об отмене РНС для ИЖС, будет ли как то затрагивать подобные, уже существующие дома. Ведь если нет понятия «разрешение на строительство», то и нет понятия «самовольная постройка», на что как раз и всегда указывает кадастровая. Возможно ли сейчас по существующим домам (именно старых годов постройки), запросить в отделе строительства справку о том, что дом соответствует градостроительным нормам и правилам и ее приложить в ТП вместо РНС. Какое Ваше коллеги по этому вопросу?

13 комментариев

avatar
добрый день! У нас по таким домам допускают прикладывать распоряжение на предоставление земельного участка под строительство дома. Если у собственника на руках нет такого документа, запрашиваем в районных администрации или архиве.
avatar
Насколько я прочитала 340-фз, разрешительные док-ты требуют в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. РНС у Вашего заказчика по определению нет, взять ему его на сегодняшний день неоткуда. Тут 2 варианта- либо в суд, либо получить справку из с/совета, что на момент постройки РНС не выдавалась, но в похозяйственной книге есть запись либо что разрешение на строит-во выдано было в виде соответствующей резолюции на заявлении заказчика, кот. не сохранилось в архиве с/совета.
avatar
Я, считаю, если собственник еще жив, то можно обложиться справками и что-то попробовать. А вот если все собственники умерли и не оформили свои дома в Росреестре, то создали большие проблемы своим наследникам. Нотариусы не хотят терять свои гонорары оформляя только землю, поэтому посылают наследников за тридевять земель — принеси то, не знаю чего, например: Технический паспорт БТИ на этот дом с актуальной датой, отчет о Рыночной оценке дома, справки и пр. все это хлопотно и дорого (доходит до 70 000 рублей). Утверждают, что по другому вообще ничего оформить не сможешь. У людей страх в глазах и сплошная истерия.
Не так давно приехала на один из таких домов и вижу: фундамент новый, стены обложены стеновыми панелями, крыша металочерепица, окна пластиковые, чем не новый дом? Предложила написать Уведомление на строительство, через месяц напишет Уведомление об окончании строительства. Да и оформит этот дом.
Дело в том, что в 340-ФЗ не прописаны контрольные и надзорные функции МСУ. В личной беседе с архитектором спросила как он будет ездить проверять (оформление путевых листов), за чей счет, в какое время, по какому документу(заявлению), как будет отправлять Уведомления о несоответствии в Арх. надзор, зем. контроль (имеется ввиду как будет вестись делопроизводство), что с этого сам будет иметь? В ответ непереводимая лексика!
Я, не в коем случае, не говорю, что это правильное решение — это исключение.
avatar
у нашей архитектуры один ответ- не разработан регламент, и все. Баста. Как хотите, так выкручивайтесь, заявления от населения не принимаются. А регпалата, между прочим уже не пропускает без уведомления об окончании строительства.
avatar
Ну, да все правильно! И кто мешает? Регламент в этом случае разрабатывает и утверждает ОМСУ, но это не может идти в противоречие с ФЗ. Так что пусть принимают регламент к нему порядок. И работают относительно своих, прошедших правовую экспертизу и утвержденных документов. Это я в адрес вашей архитектуры. Люди-то почему должны страдать?
А наша архитектура, по-видимому, «забила» на это все. У меня все принимают, а как у себя регистрируют эти уведомления? Не знаю. Мне приносят сами с регистрацией от общего отдела администрации. Кадастровая принимает, регистратор подписывает. У нас дела идут полным ходом. Но это пока! Что будет завта???
avatar
В письме от 05.07.2018 № ОГ-Д23-6878 Минэкономразвития России разъяснило, какие документы можно использовать при подготовке технических планов в отношении индивидуальных жилых домов, законченных строительством до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004) и в отношении индивидуальных жилых домов, законченных строительством до 1991 года.

Также в письме разъясняется, какие документы являются документами, устанавливающими право собственности на индивидуальные жилые дома, созданные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 г. № 73-ФЗ.
avatar
Это ответ на мое письмо http://zem-kadastr.ru/blog/wrong_oks/5845.html
Но по результам ответа, легче не стало!
avatar
это я для Miha02 написала ) А у Вас какой регион? у нас в Красноярске на старые дома принимают документацию указанную в этом письме
avatar
У нас Нижегородская область. Мне еще и Росреестр ответил на то письмо. Только СРО промолчало. Цель моего обращения была: признать Выписку из похозяйственной книги на жилой дом равнозначной по юридической силе Выписке из похозяйственной книги на земельный участок (которая у регистраторов идет как правоустановливающий документ). Но ничего не получилось.
В итоге, люди в суд не идут и ничего не оформляют, просто пользуются. А очень надо будет сходят в суд и заплатят госпошлину 200 рублей, а исковой срок по налогообложению — 3 года. А пользуются 10-15 лет. Получается государству 200 рублей дороже, чем сбор налогов за весь период пользования.
Если интересно, можете ознакомится с ответом из Росреестра.
avatar
Скиньте пожалуйста ответ Росреестра на kuzya-os@mail.ru, очень любопытно почитать.
avatar
Добрый день! скиньте, пожалуйста, ответ kati.kras2016@mail.ru
avatar
В том то и дело, что на старые дома, тем более в сельской местности, документов кроме выписки из похозяйственной книги, подтверждающей право владения земельным участком, больше ничего нет. А эту выписку РР не принимает в качестве документа, подтверждающего факт предоставления земельного участка, что требуется в тех письмах. Вот и получается, что участок предоставлен (согласно выписки), а использовать ее нельзя. Я считаю что это чистой воды бюрократия и бред. Обращался официально в Росреестр — отписались письмом со ссылками на приказы и письма МЭР, которые все и так знают. Так и получается, люди просто не оформляют такие дома, останавливаются на оформлении участка.
avatar
да, замкнутый круг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.