Помогите с приостановкой!!!

Здравствуйте коллеги! Мной производится кадастровый учет в связи с образованием земельного участка и одновременным уточнением местоположения частей границ других смежных земельных участков, которые являются общей частью границ образуемого земельного участка. Регистратор пишет приостановку, в которой требует внести изменения в документ основание, по которому смежный земельный участок был поставлен на кадастровый учет (распоряжение 2017 года). Образуемый зу ставлю на основании распоряжения министерства транспорта. Обоснование наличие ошибки в местоположении границ смежников прописываю в зки. Я же не имею никакого отношения к тем документам на смежник и в нормативно-правовых актах я нигде не нашла, что кадастровый инженер обязан вносить в них изменения. Рассудите, пожалуйста.

31 комментарий

avatar
Вносить изменения в документ, на основании которого участок ставился на учёт (схема расположения, например), обязан не кадастровый инженер, а орган, который этот документ выдал. Поскольку вы исправляете реестровую ошибку в местоположении смежного участка, эту ошибку нужно доказать — внести исправления в документ-основание, и уже по этим утверждённым исправлениям подготовить межевой план.
avatar
доказать, внеся изменения? какой то сумбур. Все обосновано в зки.
avatar
объект кадастровых работ — образуемый зу. В его документ основания я обязана вносить изменения в случае ошибки. А в смежный нет. Такого закона и нормативно- правого акта нет.
avatar
Образуемый зу ставлю на основании распоряжения министерства транспорта
Минтранс стало распоряжаться землей?
avatar
конечно и давно уже. 145-ФЗ
avatar
Если в соответствии со ст. 87, 90 ЗК эта территория относится к землям транспорта, то она имеет границы, если Вы залазите своею деятельностью за данные границы то распорядитель смежной территории должен подобрать свое пузо, а нужно ли это ему? Это менять всю градостроительную документацию с внесением изменений в ПП, ПМ территории и ген план, а также с внесением этих изменений в сведения ЕГРН
avatar
собственник подписал акт) чтобы подобрать свое «пузо»
avatar
Регистратор прав. Вы пытаетесь исправить смежную границу, считая, что в сведениях ЕГРН о смежном участке допущена реестровая ошибка. А он ставился по Распоряжению об утверждению Схемы. И получается, что в мп нет ошибки, а есть ошибка в документе, на основании которого был выполнен межевой план. Следовательно и надо исправить тот документ, путем внесения изменений в него! Но администрация может отказать, если на участок зарегистрировано право! Остается, суд!
Не прочитала первый ответ, согласна
avatar
считая, что в сведениях ЕГРН о смежном участке

И не только. Ст. 3 ч. 9 ФЗ РФ 137 от 2001г
avatar
centergi, Вы не правы. Уже очень много есть вебинаров и есть письмо Минэко, которые подтверждают, что кадастровый инженер должен перепроверять координаты, указанные в схемах. Схемы чаще всего готовятся в камеральных условиях и не являются окончательно верными. Поэтому я всегда выношу точки в натуру из схему и анализирую. Если, к примеру, возникают вопросы со смежниками, даже могу дополнительно провести согласование границ. А то все кому не лень наделают схем по своим картматериалам, а потом у кадинженеров реестровые ошибки выползают.
avatar
Со схемой обращается заявитель (он может и не прибегать к помощи специалистов, нет такого требования), который может изготовить ее на портале РР. Явно не с нормативной точностью. Это задача администрации проверить Схему перед ее утверждением. Чем и занимается наша администрация! У нас есть специальная служба при администрации, которая в каждом случае отправляет своих геодезистов на участок.
Я не хочу спорить. Хотя мы изготавливаем схему с выездом, на своих измерениях, во избежание споров. Но это не важно! Нет такого обязательного требования.
Реестровая ошибка, это ошибка, допущенная лицом, подготовившим, в данном случае, межевой план. Но если Росреестр проверит мп, то он не увидит ошибки, так как мп соответствует Распоряжению, на основании которого и был подготовлен этот мп. И вообще-то, здесь все начиналось с того, что регистратор был прав.
Если возможно, скиньте ссылку на Письмо Минэко.
avatar
Вот не могу согласиться. Схема расположения зу на КПТ, также как и проект межевания, к примеру, разрабатывается до осуществления кадастровых работ. А при проведении кадастровых работ мы должны проверить все данные, в том числе и координаты. Это хорошо, что у вас есть службы, которые проверяют. Но они не проверяют с точки зрения всех требования кадастровых работ. Мало ли что вылезти может. Ответственности с кадастрового инженера снять в данном случае затруднительно. Я не могу бегать за специалистами администрации и надзирать. Поэтому обязательно КИ должен проверить данные. Это важно и для него и для собственника (правообладателя), который потом не хочет решать данные вопросы. Вот Вам явный показатель в данной истории, что такое бывает. И ходите потом Росреестру доказывайте, что КИ не должен при проведении кадастровых работ отвечать за координаты в межевом плане. Ведь бывают случае, когда при проверке данных, выявляются расхождения и в площади и в координатах. И на эти случаи также есть письма, что КИ может скорректировать. Значит, такая история все таки рассматривается МИНЭКО и Росреестром.
Письмо по ка не нашла.
avatar
Я не хочу спорить
А нужно! Человек пишет про образование зем участка! Образуем его в соответствии с целью предоставления т.е. ВРИ.
В данном случае как понимаю формирует линейку. ВРИ зем участков ковыряем из классификатора который нам черным по белому пишет «для ращмещения» согласно русского языка что размещаем тем и пользуемся, данные ВРИ не разрешают строительства на этих земельных участках согласно того же русского языка! Размещаем кого, чего. Кого как одушевленный предмет сразу отпадает т.е. остается «чего»
avatar
для моего образуемого есть схема с указанием и категории и ври. Я ее сама и делала, но утверждали ее в ФДА. Меня просят внести изменения с постановление/распоряжение/проект межевания (2000-2021 годов), на основании которого другой специалист ставил смежные зу, которые я уточняю в этом же межевом. Нет такой нормативки, где говорится, что ки должен исправлять постановления на смежные зу. Есть даже судпрактика
avatar
А ведь начиналось все с вопроса, прав ли регистратор вынося решение о приостановлении кадастрового учета! Я высказала свое мнение, и только! И если честно, то уже совсем не понимаю о чем мы здесь......
Ну и решилась проблема у человека и отлично!
avatar
не понимаю ваши эмоции и вашу мысль тоже уже не могу уловить)
avatar
вы так и не ответили в каком регионе работаете и где исправляете то, что обсуждаем тут
avatar
Приморский край, г.Владивосток. Только я не нашла, где я пишу, что я исправляю то, что мы обсуждаем здесь.
avatar
«На самом деле, Вам просто повезло! У нас бы апелляция, в этом случае, поддержала регистратора. Чтобы понять, надо прочитать определение реестровой ошибки. Но я спорить не хочу.» вот же ниже написано ваше мнение
avatar
Не могу понять, чего Вы добиваетесь от меня! Вы разместили топик, попросили помощи, я высказала свое мнение! Все! Что еще!?
Не согласны!? Ну и ладно! Все могут ошибаться! Что так реагировать
Давайте закончим! Неловко уже!
avatar
Мне аж смешно) я расчитывала на конструктивный диалог. от чего вам неловко? Я так и смогла уловить суть вашей мысли. Вы за или против. Какая то вода) не тратьте время и нервы, если не настроены здраво отвечать без истерик.
avatar
у и решилась проблема у человека и отлично

Вряд ли она решится таким образом. Снеся надводную часть айсберга самого айсберга не уничтожаеш т.е. решать проблему нужно в корне, а не сглаживать ее углы
avatar
Спасибо большое! Надеюсь, что в ближайшем будущем Минэкономразвитие письмо состряпает про эту проблему и как ее решать) дабы избежать судов, апелляций и траты драгоценного времени
avatar
Минэконом теперь не главенствует на Росреестром
avatar
Они же все равно все взаимодействуют между собой)
avatar
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 8 декабря 2020 г. N 13-00451/20

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ И РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ
avatar
спасибо всем большое за комментарии. Центральный аппарат предоставил письмо в котором сказано, что вносить изменения в документ основания на смежный земельный участок кадастровый инженер не должен. Достаточно грамотного обоснования в зки. Требования регистратора — самодурство)
avatar
апелляционная жалоба была принята в мою пользу
avatar
апелляционная жалоба была принята

Решение по ней принято наверное
avatar
На самом деле, Вам просто повезло! У нас бы апелляция, в этом случае, поддержала регистратора. Чтобы понять, надо прочитать определение реестровой ошибки. Но я спорить не хочу.
avatar
У вас это где? Какой у вас регион?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.