Межевание ЗОП в СНТ

Всем день добрый! Наше СНТ уже третий год пребывает в состоянии постановки на кадастровый учет земель общего пользования, кадастровый инженер разработал межевой план. Теперь наш председатель уже третий год катается в росреестр с дисками. Росреестр каждый раз выкатывает какие-то замечания, в смысл этих замечаний председатель не вникает, отдает их кадастровому инженеру, тот делает новый диск и так по кругу. Взяла у председателя два диска (за февраль 2020 и за октябрь 2020 года). Отличий в содержимом этих двух дисков нет никаких! На диске всего один файл в формате xml и кучка файлов пдф, содержащих межевой план, выписку из егрюл, генплан снт, выписку из каталога координат, выписка из протокола и согласие на обработку перс. данных председателя, а также свидетельство старого образца на наши ЗОП. Есть еще файл пдф с чертежом земельных участков, на котором должна быть какая-то картинка, видимо с графическим отображением содержимого межевого плана. Но в результате конвертации из xml в пдф, графика потерялась и чертеж пустой, осталась только рамка и примечания. Нанесла я в автокаде точки с координатами, указанными в межевом плане, их всего 35 и они соответствуют границам нашего общего забора снт. Все, больше никаких координат на диске нет! А где же внутренние координаты наших дорог? Их ведь должно быть очень много! В межевом плане написано: Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с: уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером ….
В договоре с геодезистом написано: проведение работ по обмеру земель общего пользования и формированию межевого плана.
В итоге вопрос: должны ли быть в этом межевом плане закоординированы все наши дороги как по внешней линии забора, так и по внутренним линиям? И если да, то почему я эти координаты не вижу на диске в межевом плане? Причем, когда я сказала председателю попросить у геодезиста чертеж, чтобы увидеть чего он там намежевал, он распечатал ей из какого-то своего рабочего файла картинку, на которой я вижу все эти дороги с нанесенными точками построения. Но эта картинка не оформлена в чертеж. На ней нет никаких подписей, размеров и обозначений, кроме линий дорог и круглых точек, по которым эти линии строились. И этих точек сильно больше 35 штук. Причем количество точек по внешнему контуру забора штук на 5 больше чем на диске. Я вот не пойму, это геодезист нам голову морочит или я чего-то не понимаю?

10 комментариев

avatar
Обмер дорог это не межевой план. Уточняется весь участок. Граница участка — внешний контур. Не все точки заносятся в межевой план, если договоритесь, кадастровый инженер может рассказать всю кухню.
Есть из Росреестра уведомления с замечаниями, можно и с ними ознакомиться.
  • Vash
  • 0
avatar
А как можно отмежевать зоп без координат внутреннего контура? На диске, который передаётся в росреестр, их нет! Для чего он тогда этот внутренний контур рисовал? Просто так? Обосновывать росреестру обмерянные площади не надо? Со слов геодезиста площади впишут? В замечаниях много чего написано, в том числе и то, что отсутствует схема геодезических по строений. На диске её тоже нет.
avatar
Необходимо уточнить какой вид работ проводиться, если указан внешний контур земельного участка, то скорее всего проводятся работы по уточнению границ, не формирование земель общего пользования.
В Вашем снт вообще участки в собственности есть, стоят на кад учёте?
Да и приостановку бы посмотреть хотелось для полноты картины.
avatar
вот я и пытаюсь понять, за что мы 150тыщ заплатили! В файле xml всего 35 точек.
В договоре с геодезистом написано: проведение работ по обмеру земель общего пользования и формированию межевого плана.
В выписке из протокола общего собрания снт написано, что мы наделили председателя правом участвовать в согласовании местоположения границ земель общего пользования.
В файле пдф с межевым планом, который на диске, написано: Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с: уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером 50:26:0130905:160. Далее там же, в заключении кадастрового инженера написано: были выполнены кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:26:0130905:160
Это кадастровый номер наших ЗОП, на который у нас есть свидетельство на право общей совместной собственности от 1997 года. Геодезист этот с нашим снт работает много лет, большая часть участков отмежевана им же. И мне как то слабо верится, что у нас с геодезистом возникло недопонимание и речь шла только о внешнем контуре.
avatar
Если У Вас в границах снт стоят на учёте границы земельных участков, то границы контура снт поставить не получиться, может по этому у Вас и приостановки.
У Вас в снт есть ревизионная комиссия, вот попробуйте обратиться к кадастровому инженеру с вопросами. Вы уже в теме, так что вперёд.
avatar
в нашем снт подавляющая часть участков отмежевана в координатах. Прежде чем разговаривать с инженером, мне надо самой понять что я имею право от него требовать, а чего нет. Когда ЗОП на кадастровый учет ставится, внутренние точки в межевом плане должны фигурировать? Или мы так плохо сформулировали свои желания и геодезист не понял чего от него хотели за 150тыщ? Или делает вид что не понял? Или он в принципе ЗОП на учет не ставил никогда, поэтому и сам не знает как надо?
avatar
Когда ЗОП на кадастровый учет ставится, внутренние точки в межевом плане должны фигурировать?
Конечно должны. Об этом говорит самая первая причина приостановки: пересечение с кучей участков собственников, стоящих на кадастровом учете. Мне кажется ваш КИ не может этого не понимать) Конфигурация ЗОП должна выглядеть подобным образом, как на картинке:
avatar
по логике да, но тут возникает вопрос! Откуда в росреестре информация о пересечении ЗОП с участками, если на диске нет координат внутреннего контура? :)
avatar
Так поэтому и есть информация о пересечении. Участок ЗОП накладывается (пересекает) на участки соб-ов. Для того чтобы этого не было и надо вырезать внутренние контуры
avatar
Гадать можно долго. Есть договор, есть кадастровый инженер, есть межевой план, есть права и обязанности сторон договора, есть акт выполненных работ. Есть росреестр тож.

Пересечение существующих ЗУ по всей их уточненной площади произошло, поскольку находятся в границах внешнего контура 50:26:0130905:160.
  • Vash
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.