Перераспределение ЗУ в частной собственности и ЗУ в муниципальной собственности. Выдел ЗУ в счет доли в праве

Здравствуйте всем! Вопроса 2:
1. Делаю перераспределение земельного участка находящегося в частной собственности и земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. В результате этого образовываю 7 земельных участков. Образование производится на основании проекта планировки. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности — общего пользования. После перераспределения также общего пользования, площадь та же, только изменяются границы согласно проекта планировки. Но кадастровая выдала приостановку, считают что в результате перераспределения двух участков не могут образоваться семь земельных участков. Причем ссылаются на земельный кодекс, что при перераспределении нескольких участков образуется несколько других участков, считая тем самым, что их количество должно быть равно между собой, а я считаю что несколько не устанавливает конкретной цифры. При этом другого вида работ для этого случая не представляю. Если буду пытаться сначала сделать раздел земельного участка, находящегося в частной собственности, для того, чтобы потом каждый участок перераспределить с участком госсобственности под проект планировки, то при разделе не уложусь в предельные размеры. Хочу оспорить. Кто сталкивался, подскажите, есть ли смысл?
2. Есть большой участок с неустановленными границами. (единое землепользование с нным количеством обособленных участков, земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства). Принадлежит на праве собственности 2 собственникам. у одного из них 1/1000 доля. Пытаюсь в счет этой доли выделить земельный участок. (Не земельная доля, а доля в праве). При указании метода — выдел, приостановка, написали неправильно выбран метод, раздел с измененным — снова приостановка. Считают, что метод образования должен быть «2», т.е. раздел. Для этого нужно уточнить границы всего землепользования в несколько тысяч га, потом раздел. Собственников меньше 5, руководствуемся гражданским кодексом. Но ГК не запрещает производить выдел. Ваше мнение? Стоит ли пытаться оспорить, в том числе в судебном порядке?

5 комментариев

avatar
Здравствуйте. по 2-му вопросу, вы не правы, раздел с сохранением исходного выполняется согласно Зем Кодексу ст. 11,4 пункт 6. т.е. только в отношении участков находящихся в государственной или муниципальной собственности.
avatar
Я хочу спорить по поводу метода «Выдел». Раздел с исходным я просто пробовала, потому как в первой приостановке не указали какой метод они бы хотели видеть, а Выдел не устроил.
avatar
По 1 вопросу.
Кадастровая ссылается на перераспределение между УЧАСТКАМИ, а у вас между УЧАСТКОМ и ЗЕМЛЯМИ.Разница есть и докажите им это в своем заключении.
По 2 вопросу, однозначно, раздел с измененным. Только вот подтверждения не найду.
avatar
Так в 1 вопросе не написано про перераспределение с землями. Где вы это прочитали?
По 2 вопросу раньше в ЗК был пункт, что при разделе единого землепользования исходный сохраняется в измененных границах. Сейчас этот пункт убрали, соответственно остается либо выдел либо обычный раздел. ИМХО нужно пробовать подавать на апелляцию и продавливать межевой план по выделу доли.
avatar
Ну вот, что касается 2 -го вопроса.
Земельный кодекс от 03.08.20198
Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.