Приостановление по причине отсутствия согласия на образование участка

Коллеги, добрый день!
Выполнил раздел с сохранением в измененных границах участка 16:21:060101:333.
Готовится приостановление в связи с отсутствием письменного согласия на образование участка из земельного участка, предоставленного с регистрацией права в постоянное (бессрочное) пользование школе. Школа является Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением.

Как считаете, правомерно ли будет приостановление по причине «Согласно п.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.»

Если в том же пункте той же статьи сказано:
Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.

Обратился в СРО — дали ответ, что они правы и согласие должно быть.

39 комментариев

avatar
А СРО не пояснили почему они так считают?
avatar
Добрый день!

К сожалению Вы не правы и Вам необходимо забрать заявку. За разъяснений данного вопроса Вам необходимо официально обратиться в адрес СРО.

— это их ответ. Я к ним обратился на сайт с обращением к исп директору СРО напрямую, т.к. срок до принятия прирост был 1 день.
avatar
Бред какой-то. Интересно что они ответят и на что сошлются. Приостанову ещё не получили официально? Чем РР обоснует приостанову помимо того, что нет согласия
avatar
СРО тоже молодцы. Каждое отвечает как хочет. Меня попросили просто прислать документы на почту, на следующий день ответили
avatar
Ещё не получил, скорее всего уже завтра оформят.
avatar
Я тоже ожидал, что ещё что нибудь повесят на всякий случай. Но нет, только это.
avatar
И вообще, согласие если и требуется, то в Требованиях нет нормы включать его в состав приложения
avatar
Не требуют его приложить в МП, но раз к заявлению не прикрепили, значит будут лепить приостановку.
Мне непонятен сам факт необходимости этого согласия. Ведь чётко сказано — не требуется для участков, предоставленных муниципальным учреждениям.
avatar
Это да. Пишите жалобу на сайте Росреестра на регистратора
avatar
Приостановку оформили, только текст пока не получил.
avatar
Вот и текст приостановки:

в связи с тем, что: не представлены документы, необходимые для
осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации
прав:
Согласно п.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается
при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев,
арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на исходный
земельный участок с кадастровым номером 16:21:060101:333 зарегистрировано право
постоянного (бессрочного) пользования Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Маломеминская основная общеобразовательная школа
Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан».
avatar
Вообще молодцы ребята. Даже сами написали «Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения»
avatar
Уже со всех концов пробовал искать им оправдания. Если думаю чем то противоречило бы гражданскому кодексу, или название учреждения не позволяло бы отнести его к разряду именно таких учреждений — в таком случае должны были указать данную причину в приостановлении. Ведь прямо указывают, игнорируя очевидное?!
avatar
Интересно что ваше СРО скажет. Чем обоснует? Не тяните время и пишите в апелляционную комиссию. Если СРО ответит что-то адекватное, то готовьтесь идти в ОМС с приостановкой, пусть берут согласие у школы. Хотя вряд ли ответ будет не в вашу пользу
avatar
Согласие отправят однозначно. Пока ещё не разбирал проблему, но с таким приостановлением регистратора по моему только в суд, если не ошибаюсь. Судиться никто не будет, и мне не нужно. Но вопрос в том, правильна ли позиция регистратора? Как быть в таких случаях в дальнейшем? На очереди раздел участков в ПБП у других казенных и бюджетных учреждений. Юристы, к кому обращался, однозначно заверяют, что согласия не нужно. Просто исполнять чью то волю как робот — для этого не нужно быть кадастровым инженером.
avatar
Почему в суд? На основании какой статьи приостановка?
avatar
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального Закона от 13.07.2015
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Не в суд, в комиссию. Это я в голову себе вбил, будто отказ в регистрации.
avatar
Идите смело в комиссию. Тем более, что у вас на перспективе ещё будет такая же работа. Пока мы не перестанем удовлетворять воспаленные мечты регистраторов и не будем их тыкать носом в их неправоту, нам будут продолжать чинить препятствия в нашей работе. И будут отчитываться, что во всём виноваты инженеры. Я бы ещё жалобу написал на регистратора в филиал Росреестра и в центральный аппарат
avatar
Вы правы!
avatar
Ещё немного покопаюсь в проблеме и подам в комиссию. Если никто не убедит в обратном.
avatar
А почему бы не направить заказчика кадастровых работ к регистратору, Заказчику по полочкам все разложить и пусть регистратор заказчику расскажет. Ведь приостановка не в Ваш адрес. к межевому претензий нет. Уж если по их мнению оно требуется, то по факту при приеме документов должны были запросить это согласие.
avatar
Заявка была электронная, подавал исполком, её рассматривают в регионе и связь с ними только односторонняя.
В апелляцию подал.
avatar
Странно! Ведь есть же телефоны. можно как то связаться с регистратором, и выяснить что это за согласие и кто в данном случае его должен дать. Ведь все равно исполком должен его представить, раз уж на то пошло.
avatar
Какое согласие требуют — я понимаю. Если бы в ПБП у юр лица (не у муницип учреждения) земля была, я бы это согласие сам распечатал, подписал и передал бы, даже на всякий случай в межевой их включаю, чтобы избежать случайностей с их стороны.
А тут то явно не требуется. Если бы они не ссылались на эту статью ЗК я бы ещё подозревал несоответствие какой то другой норме закона.
avatar
Ну так вот же! Пусть исполком на своем уровне и выяснит в чем же дело!
avatar
Что исполком будет выяснять на своём уровне? Почему регистратор опупел и требует то, чего не должен? Исполком со своей стороны подготовил схему и отправил её в Росреестр. Какие тут могут быть претензии к исполкому…
avatar
Я не говорю о претензии к исполкому, так же как и Вы возмущена.Я имею в виду чтобы не кадастровый инженер парился по этому поводу, но и они тоже подсуетились.
avatar
Я кадастровый инженер и должен эти тонкости подсказывать своим клиентам, в том числе и исполкому. На данный момент сам не вижу оснований выпрашивать у регистратора причину его требования и исполком не буду напрягать. Комиссия приведёт довод в его пользу- я не против. Тогда сам и организую этот документ.
avatar
А знаете, наша администрация мнению кадастрового инженера особо не доверяет, дайте приостановку, тогда поверят. Поэтому, если бы у меня была такая ситуация, то отдала бы приостановку и пусть парятся, в комиссию обращаться или по другому решать.
avatar
У нас не так.
avatar
Наша администрация как то подготовила постановление на образование участка из участка со статусом «временный», при этом доступ к образуемому не был обеспечен. Я заказчику подготовила заключение о невозможности подготовки межевого плана, так из администрации позвонили: «У Вас есть приостановка?». Даже не удосужились пройти по ссылке на законодательные акты, указанные в заключении.Ну вот как после этого им помогать?..
avatar
Действительно, при таком отношении с их стороны не будет желания для них в чем то лишний раз постараться. У нас нет такого явного пренебрежения друг другу. Все зависит от конкретного человека, занимающего пост и с которым нам тесно приходится работать.
avatar
avatar
отпишитесь, пожалуйста, по результату апелл. комиссии
avatar
Обязательно.
avatar
В понедельник была комиссия, вчера же исполком получил выписку егрн на новый участок.
Вот такой положительный результат подачи в апелляцию.
Алексй (expalexey), Вам большое спасибо за то, что толково разъяснили о необходимости подачи в апелляцию.
Теперь вот никак не могу понять, что явилось причиной такого глупого решения о приостановлении (проверяющий не увидел ответ в одной и той же статье закона, это не укладывается в голове): или же действительно делается все возможное для выдавливания лишних на кадастровом поле инженеров, или это результат того, что росреестром набираются в тёплые места специалисты сырые, с купленными дипломами, но свои родственники, друзья, кумовья и т.д.
А сро наше похоже печется только о том, чтобы статистика у них была хорошая и головняков для них было меньше.
avatar
Поздравляю! Да кто его знает почему они пишут такие тупые приостановки. Возможно в совокупности причин, которые вы перечислили. В любом случае нужно идти в апелляционную комиссию и доказывать свою правоту и неправоту работников Росреестра.
avatar
Спасибо!
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.