Технический план. Образование помещений

День добрый, коллеги.
С помещениями практически не работал, отсюда натыкаюсь на всяческие вопросы.
Образовываем помещения в здании.
Возможно ли в случае указанном на плане выделить гараж в отдельное помещение?

7 комментариев

avatar
Нет! Его надо изолировать! Закрыть дверь в коридор.
п.2 953 приказа — Технический план помещения составляется в отношении:
помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота;
avatar
В нашем регионе пропускают. Так как пожарные выходы должны быть. К тому же дверь закрыли и изолировали помещение. Повторяюсь, в нашем регионе — дверь не препятствие для постановки помещения. Но ставить вы должны все помещения в здании, а у вас их тут три получается (судя по чертежу, если других этажей нет).
  • msf
  • 0
avatar
На мой взгляд гараж изолирован и вполне может быть самостоятельным помещением. Остальные помещения обязательно ставить одновременно с этим.
avatar
Я процитировала Приказ, а не свое видение. А там уже каждый может пробовать как считает возможным!
avatar
Спасибо всем, за ответы.
Свое видение изложу.
Если читать п.2 абзац пятый
Технический план помещения составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота.
Видим, формулировка позволяет быть помещению или изолированным, или обособленным, т.е. каждое условие может быть отдельным. Может союз «или» не правильно читаю?
В нашем случае, гараж обособлен от других помещений, т.е. одно из вышеуказанных условий соблюдено.
Так же можно отметить, что помещение гаража в данной ситуации, имеет право на существование как объект гражданского права.
По моему мнению, гаража в данном случае можно выделить в отдельное помещение.
Может у кого есть еще какие мысли?
avatar
дверь с улицы не может являться единствееным входом в помещение, здесь же как раз один вход из здания, на улицу могут быть и два выхода, разве нет?
  • aev
  • 0
avatar
Добрый день. Не знаю как у вас в регионе, но я вижу в этом нарушение. Если у вас закрывают глаза на дверной проем, то смотрите сами… Но по правильному выход из помещения может быть либо сразу на улицу, либо в места общего пользования, например на лестничную площадку или общий холл/тамбур.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.