Считать ли цоколь подземным этажом?

Добрый день.
Речь идет о трехэтажном ИЖС. Москва. Два надземных, один этаж — цокольный под вопросом. Его потолок находится на расстоянии 180 см от планировочной отметки земли, т.е. если считать это верхом перекрытия — этаж подземный. При этом за потолком скрывается короб высотой 60 см, зашитый ГКЛ — там проходят коммуникации дома. Пол первого этажа находится на отметке 260 см от планировочной отметки земли, если считать его верхом перекрытия — то цоколь получается надземным. Высота этажа цоколя без короба составляет 250 см. На 10% площади цокольного этажа короб отсутствует и высота потолка в этом месте составляет 310 см, соответственно в этой части этажа потолок возвышается над планировочной отметкой земли более чем на 2 м. В цоколе большие окна. Можно ли отнести данный цокольный этаж к подземному? Как считать площадь этого этажа в суммарной поэтажной площади в наружных стенах? На что сослаться при принятии решения?

21 комментарий

avatar
цокольный этаж или нет определяется по отметке ПОЛА помещений этого этажа. Цокольный этаж-это всегда подземный этаж
avatar
При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Ссылка на сайт Росреестра, где производится данное уточнение rosreestr.ru/site/activity/docs/detail.php?ID=6693
avatar
верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Это известный факт. Но вопрос был глубже. Где в моем случае «верх перекрытия цокольного этажа»?
avatar
там где перекрытие, а не потолок. А ели они ещё что-то прикрутят к потолку ниже, от это го же не поменяется высота перекрытия. Там наверняка ж/бетонное перекрытие — вот по нему и смотрите
avatar
В старых домах, где деревянные перекрыти, есть 2 перекрытия: пола и потолка. Перекрытие потолка ничего кроме самого потолка не несёт. Между ними может быть метр и воздушное пространство между ними. При этом я точно знаю, что в аналогичной ситуации этаж считали подземным исходя именно из точки потолка, а не пола следующего этажа.
Владелец безусловно хочет считать его подземным и соответственно не учитывать его в суммарное площади в наружних стенах. Он хочет считать это пространство между коробом и перекрытием межэтажным, и как пространство высотой менее 1,8м не учитывать его никак. Он даже готов сделать этот короб более капитальным — в каком-то смысле трансформировать его, вопрос, где та грань, когда формально этот короб перестаёт быть коробои и может считаться перекрытием
avatar
Уточните, пожалуйста, фразу «Владелец безусловно хочет считать его подземным и соответственно не учитывать его в суммарное площади в наружних стенах.» Как это понять?
avatar
У владельца есть ограничение по ГПЗУ на суммарную поэтажную площадь в наружных стенах. В Москве — это основное ограничение. При этом общая площадь никак не ограничена. Если считать 2 этажа, то он вписывается в ограничения, если 3 этажа — не вписывается, при чем существенно. В этой связи он хочет считать этот цоколь подземным этажом.
avatar
он хочет
Похоже, что этот ресурс превращается в слёт юных комбинаторов…
avatar
Сколько в Москве работаю, о таком ограничении в первый раз слышу.
avatar

В любом ГПЗУ в Москве.
avatar
Да, но только для направления уведомления мы этот показатель не указываем, а указываем площадь здания как дополнение (не является обязательным). Площадь здания не выходит в уведомление, только площадь застройки. Так как тогда распознать какая площадь подземная, а какая наземная?
avatar

Это кусочек из уведомлении о соответствии(читай разрешение на строительство)
Там специальная приписка даже есть, мол не вздумайте построить больше.
В интернете есть форма уведомления о начале строительства. Так вот в Москве помимо заложенных параметров внутрь этой формы требуют еще кучу разных коэффициентов. Граждане, пришедшие в Комитет государственного строительного надзора города Москвы, не знающие этого нюанса, вписывают все эти коэффициенты в СПОЗУ.(пункт 4 в форме уведомления).
Единственное, я возможно неправильно Вас понял. О каком именно уведомлении Вы писали.
avatar
Вы меня правильно поняли. Я что-то запуталась. Ваши собственники лично подают заявления в Комитет?
avatar
На этапе уведомления о начале строительства они подавали сами (это уже давно было). И там соответственно цоколь предполагался как подземный этаж и в суммарной поэтажной площади в наружных стенах не учитывался. Сейчас уже речь о завершении. Соответственно нужно, чтобы фактическая реализация по возможности полностью повторяла первоначальный план, изложенный с СПОЗУ. В тоже время не было никаких заведомо ложных и прочих незаконных моментов.
Сделали под перекрытием короб, готовы короб заменить на перекрытие лишь бы цокольный этаж считался подземным. Перекрытие подземного этажа должно заканчиваться не выше 2м от планировочной отметки земли. В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» сказано: «Междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является». Собственник исходит из логики, что, если между цокольным и первым этажом расположено междуэтажное пространство, то верх перекрытия цокольного этажа заканчивается там, где начинается междуэтажное пространство, а не там, где начинается первый этаж. Но я в этой логике до конца не уверен. Я допускаю, что любое междуэтажное пространство перед этажом выше, может относиться к этажу ниже, т.е. какие бы вспомогательные короба и даже перекрытия не возводились, все равно верхом перекрытия цокольного этажа, будет пол первого этажа. Собственно наверное — это главный вопрос. Если правда на стороне собственника, то максимум, что ему следует сделать — это разделить цокольный этаж и первый этаж — междуэтажным пространством не коробом, как сейчас, а реальным перекрытием. А если верны мои опасения, то все его задумки не имеют смысла.
avatar
Теперь я поняла, в чем дело. По тем параметрам, которые Вы описали, я бы посчитала все таки этот этаж Цокольным. Основываясь на это (уже здесь разместили):
ИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 марта 2013 г. N ОГ-Д23-1426
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
КОЛИЧЕСТВА ЭТАЖЕЙ И ЭТАЖНОСТИ И КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ЗДАНИЙ
К ОБЪЕКТАМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Также согласно Инструкции этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей. При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли.
avatar
Вопрос не в том, цокольный это этаж или нет. Вопрос в том, является ли он надземным или подземным. Цокольный этаж может быть как надземным так и подземным. Если верх его перекрытия ниже 2м над уровнем земли — подземный, если выше — надземный.
avatar
Я не про этаж. Я выделила жирным, что понимание цокол этажа по верху перекрытия. И соответственно, если не менее, чем 2 м, то надземный, ну и менее- подземный. Хоть здесь об этажности говорится, но есть понимание как определить подземный или наземный.
avatar
А где верх перекрытия цокольного этажа, если над цокольным этажом расположено междуэтажное пространство? Считать ли тогда верхом перекрытия цокольного этажа перекрытие которое отделяет цоколь от междуэтажного пространство? или же и цокольный этаж, и междуэтажное пространство — будут считаться единым этажом, а перекрытие цоколя — это всегда пол первого этажа?
avatar
Думаю, все таки второе. От пола до пола 1 эт.
avatar
а так же «Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства»

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ПИСЬМО от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426
а так же согласно Инструкции этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей. При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
avatar
Я считаю, что у Вас цокольный этаж. верх это не потолок, а перекрытие между двумя этажами. Конечно оно будет плюс -минус.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.