Определение площади

Здравствуйте. Только еще начинаю работать, так что не обессудьте если вопрос наивный. По приказу 90 площадь дома должна быть определена от внутренних поверхностей наружных стен. Но где там сказано что, что нельзя исключать стены из общей площади? Ведь даже если мы должны включать арочный проем шириной более 2-х метров, то соответственно остальную часть стены исключаем, так? Или я не прав. И еще, если указать площадь от стены до стены, то как это увязать с проектом, там ведь площадь другая. Также непонятно как быть в дальнейшем, если человек закажет тех. паспорт, к примеру при продаже через ипотеку, то там будет тоже другая площадь. Подскажите кто как выходит из этой ситуации. Заранее спасибо неравнодушным.

5 комментариев

avatar
добрый день! в отношении подсчета площади есть разъяснения Минэко Письмо № ОГ-Д23-543 от 23 января 2017 г. относительно требований к определению площади здания. Что качается проектной площади и площади указанной в техпаспорте БТИ- в заключение пишите обоснование, что проектная площадь определена как сумма всех помещений в здании (аналогично и по техпаспорту БТИ), а площадь здания, указанная в техплане, определа в соответствии с приказом 90
avatar
Понятно. А как быть со схемой, получается на плане площадь комнат будет без учета стен и соответственно общая площадь по плану будет меньше, чем указана в тех. плане. Это тоже как то нужно описать в заключении?
avatar
а кто Вам сказал что на плане этажа нужно указывать площадь комнат?) по Требованиям указываются обязательно линейные размеры. А площадь комнат Вы указываете по собственной инициативе либо по желанию заказчика. В приказе 90 указано как определяется площадь комнаты, по этому что Вас так смущает? Если покажете на плане площадь комнат, ошибки не будет. Вы же в заключении укажете в соответствии с каким пунктом приказа 90 определена площадь здания. К стати, если внимательно почитаете СНиП, то узнаете что суммарная площадь всех помещений не является общей площадью здания.
avatar
Спасибо большое
avatar
В техпаспортах сейчас в том числе указывают площадь ЗДАНИЯ по приказу 90.
«Но где там сказано что, что нельзя исключать стены из общей площади?»- в приказе 90 не сказано, что их можно (нужно) исключать).
Про арочный проем более 2 метров — это при подсчете площадей ПОМЕЩЕНИЙ.
С проектом ничего увязывать не надо:
— Приказ 953 п.20 — 20. «Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания» — если, конечно, ваш проект не отличается кардинально (конструктивные элементы) от построенного здания. Отличие площадей фактических и проектных не должно превышать 5 или 10%, не помню точно нужно поискать в нормативке. Также в проекте обычно указывается плорщадь здания как сумма помещений и это, как вам ответили выше, прописать в заключении кад инженера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.