8 комментариев

avatar
внести в ЕГРН как ранее учтенный по 69 статье 218-ФЗ на основании тех.паспорта из БТИ на МКД. Можно подать заявление в кадастровую палату на внесение этого объекта как ранее учтенного и ФКП само запросит тех.паспорт в БТИ. Земля в данном случае в аренде быть не может, т.к. она уже в собственности в силу закона (ст.16 закона о введении в действие ЖК РФ)
avatar
Техпаспорта есть только на все квартиры, на МКД нет. Первый раз с таким делом столкнулась. Я думала ТП по декларации, декларация от всех собственников квартир?
avatar
Если тех.паспорта на квартиры есть, то в априоре должен быть и тех.паспорт на дом, иначе квартиры нельзя считать ранее учтенными, а тех.паспорта на квартиры при отсутствии тех.паспорта на дом считаются недействительными. Тот кто составлял тех.паспорта на квартиры обязан составить тех.паспорт на дом на ту дату когда была учтена первая из квартир как исправление ошибки своей деятельности, причем за свой счет. иначе понуждать его через суд восстановить отсутствующий тех.паспорт на дом как обязательный документ до 01.01.2013 под угрозой недействительности паспортов на квартиры с возмещением всех убытков в связи с незаконной деятельностью по учету квартир без дома до 01.01.2013
avatar
На дом тех.паспорт не делали. То БТИ давно закрылось и исполнителя нет. Спросить уже не с кого. И все таки если ТП по декларации, декларация от всех собственников квартир? Дом в 90-х строили, есть справки что никаких разрешительных документов и проектов не было.
avatar
тогда получается что так, но в архитектуре еще запросите акт приемки дома в эксплуатацию, по МКД они как правило хранятся без проектов и разрешений, старенькие такие акты может быть еще в архивах есть. и еще попробуйте такой акт запросить у хранителя архива БТИ, там где тах.паспорта на квартиры хранятся, т.к. с декларацией от всех собственников это утопия, хотя…
avatar
Может ли декларацию подписать представитель жильцов выбранный на общем собрании собственников квартир? А техплан кто должен сдавать собственники квартир или ОМС?
avatar
декларация может быть подписана лицом только на основании доверенности от собственников, это же лицо и сдает документы, ОМСУ нет таких полномочий. ОМСУ ставят на учет только на основании документов подтверждающих создание нового объекта по разрешению на ввод в эксплуатацию МКД или уведомлению о завершении строительства ИЖС или садового дома
avatar
Спасибо. Маленько разобралась. Будем пробовать делать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.