перепланировка нежилого помещения в нежилом здании

Скажите пожалуйста какие документы основания для перепланировки нежилого помещения (внутри помещения возвели стенку из гипсокартона и дверь). Площадь помещения уменьшилась на 1,5 кв.м.
Помещение расположено в нежилом 5ти этажном здании.

Проект перепланировки сделан. Что еще необходимо?

9 комментариев

avatar
как говорит Минэко перепланировки для нежилого нет, есть только реконструкция
avatar
Можете скинуть реквизиты Письма, если не сложно. Заранее благодарю.
avatar
это не письмо))) это на семинаре. смысл в том, что в нежилых понятие перепланировки не предусмотрено. чем подтвердить, не знаю. приняла за факт. могу только дополнить, что планировка по жилищ кодексу, а реконструк по градкодексу.
avatar
Мы в таких случаях прикладываем техзаключение проектной организации, что данные изменения не являются реконструкцией. В заключении КИ делаем обоснование, ссылаясь на техзаключение.
avatar
А в нашем регионе на основании подобного техзаключения не пропустили. Попросили предоставить справку от архитектуры о том, что не затронуты конструктивные элементы и это не реконструкция.Но объектом было здание, а не помещение.
avatar
Мы раньше тоже в архитектуре такие письма брали. А недавно был аналогичный объект и письмо от архитектуры ждать не стали, отправили только с техзаключением Гражданпроекта. Прокатило )
avatar
Вот и у меня не прошло. Дали приостановку, что нужен акт органа местного самоуправления об отсутствии реконструкции.
avatar
Изменение площади на 1,5метра по декларации+проект.В заключении опишите что перепланировка не затрагивает несущие конструктивные элементы, что в настоящее время действующим законодательством РФ вопрос самовольного переустройства и самовольного перепланирования в помещениях нежилого назначения не урегулирован и подготовка проектной документации и разрешение на подобную перепланировку не требуется.
avatar
Мы обычно в таком случае делаем тех план на основании проекта капитального ремонта здания в части нежилого помещения, никакие справки из архитектуры не берём.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.