Перепланировка в квартире, на которую еще не оформлено право собственности

Коллеги, доброго времени суток. Есть затруднение по нормативно-правовой базе. Ко мне обратилась девушка, которая по договору долевого после завершения строительства дома получила квартиру по акту. И не оформила право собственности на нее. НО сделала перепланировку, обосновывая это тем, что в доме все так сделали (это правда). Соседи свои квартиры оформляли через застройщика, она — нет. Проект перепланировки есть. Для узаканивания перепланировки в числе необходимых доков значится правоустанавливающий документ — акт о передаче квартиры же не пойдет? Как быть? поставить квартиру по чертежам застройщика, а потом после решения комиссии по перепланировке внести изменения? Это не внесение ложных сведений? Или через суд это делать? Подскажите пожалуйста, что почитать по этому поводу, техническим учетом недавно только заниматься начала, не хватает базы.
P.S. Дом на учет поставлен аж в 2014 году, ранее учтенный

8 комментариев

avatar
разве сейчас застройщик сам не ставит свой дом на КУ?
avatar
к сожалению, дом построен и сдан до вступления этого закона)
avatar
квартира стоит на учете, у нее есть кадастровый номер?
  • aev
  • 0
avatar
квартира нет, это первичные учет/регистрация. Дом стоит.
avatar
Я не думаю, что постановка на учет по проекту, это внесение ложных сведений. Вы же в этом техплане не будете описывать свои натурные обмеры.
avatar
Если договор долевого участия зарегистрирован в Росреестре, то можно заявляться на учет изменений.
  • msf
  • 0
avatar
Я бы попробовала уже поставить по факту, после перепланировки, раз право не оформлено, то и данных нет ни каких, а вот если есть различие в площади… то тут сложнее. Как только проект перепланировки дали, если квартира не в собственности? ТО что есть договор долевого участия, это хорошо, на основании его и можно право зарегистрировать, но квартира без К№, а значит никаких изменений не внести, только как постановка
avatar
ставить на учёт по проекту. право на квартиру (такую, которая в ДДУ) существует в соответствии с ДДУ, а ни на какую другую. То что не зарегистрировала ДДУ — дело второе. И, на мой взгляд, постановка на КУ другого объекта будет как раз внесением ложных сведений.
Когда она перепланировку выполнила вопрос: вчера, сегодня, завтра? Это ваш риск. Опять же какая перепланировка нужно смотреть.
после учёта квартиры — в администрацию за перепланировкой. не нужно путать одно с другим, перепланировку могут и отказать. Представьте что вчера, сегодня завтра принимают НПА по которому уже нельзя такую перепланировку и приплыли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.