Перепланировка, реконструкция, переустройство, техпаспорт

Коллеги, ответьте пожалуйста на ряд вопросов, как вы считаете)
1))))))))))))))))Если есть жилой дом, на него тех паспорт, на учете стоит, есть кадастровый номер. Все эти документы 2001 года. Раньше стояла на пол дома печь. На сегодняшний день был произведен ряд изменений:
-старая терраска (не отапливаемая) была разобрана и на её месте поставлена новая.
-печь была разобрана и там поставлена перегородка
-одна большая комната была разделена на две маленьких перегородкой
-была образована Мансарда

Правильно ли я понимаю, что реконструкция-когда нарушаются внешние наружные стены (образование дверных проемов, пристройка, надстройка этажа, а перепланировка-это изменение внутренних перегородок)

Буду делать техплан по координированию жилого дома, и вопросы:
1. Нужен ли проект перепланировки, или данные изменения можно узаконить без данного проекта?
2. Соответственно, если изменения были внесены, узаконивание данных изменений только через суд?
3. Можно ли поставить дом в старых границах для проведения сделки

2))))))))))))))))) Может ли КИ, не работающий в БТИ делать техпаспорта?

32 комментария

avatar
1. Проект нужен
2. Суд не нужен. Отправляете уведомление в омс о начале перепланировки. Через пару недель или месяц отправляйте уведомление о завершении перепланировки.
3. Техпаспорт БТИ- это как старые деньги. Они есть, но силы нет. Зачем он вам? Делать его имеют право только Работники БТИ
4. Для сделки нужно только право собственности, но никак не координаты здания
avatar
Сравнение со старыми деньгами — это супер!!! Соответственно техпаспорт БТИ — это раритет и будет стоить дороже чем новый — «исторический клад»
avatar
А здесь вы правы! У нас БТИ все сдало в областной архив, запрос копии документов 1 лист 470 руб., копии техпаспортов стоят как «клад».
avatar
будет изменение окс, уточняете площадь по 90 приказу, новый поэтажный план, уточняете местоположение на зу на основании доков, указанных выше.Насчет проекта я бы поспорила, можно самим от руки в пропорциях нарисовать свою перепланировку.
  • aev
  • -1
avatar
Ну раз хотите поспорить, то давайте поспорим))) почему вы считаете что модно самому от руки сделать проект/эскиз? Насколько я помню градкодекс, то при реконструкции нужен проект. Я конечно в грудь себя не бью, но мне помнится так
avatar
Сейчас, когда ввели вместо разрешения на строительство/реконструкцию уведомление, проект не нужен, так-же как и градплан. Собственник в архитектуре пишет заявление и от руки рисует что он планирует сделать. Ну если, конечно, он хочет расстаться с некоторой суммой своих денег — может сделать и проект (если сам не в состоянии от руки нарисовать что он хочет изменить в своём доме.
avatar
Проект нужен если заказчик не собственник ЗУ, а например: арендатор. Арендатор ЗУ не может подписать Декларацию на ОКС. В этом случае документы основания для техплана будут Проект и уведомления: о начале реконструкции и об окончании реконструкции.
А если собственник ЗУ, жилого дома, то Проект не нужен. Все пройдет по Декларации и Уведомлениям.
Сейчас пришла приостановка по поводу того, что не положили в состав заявления Уведомления о соответствии от ОМСУ. В градостроительном кодексе это было не обязательно и отсутствие Уведомления о соответствии принималось как молчаливое согласие, но КП требует.
avatar
А разве заявитель сам обращается в Росреестр? По Грк, с уведомлением и техпланом в администрацию.
avatar
Все правильно, так должно быть в идеале. Но вопрос: администрации это надо? Это же надо знать что нужно: какое завление-постановка+регистрация, внесение изменений после реконструкции, что добавить в состав заявления, все правильно скомплектовать, это работа с людьми, с паспортами, СНИЛСами,… МФЦ не всегда знают что нужно. А потом, как чаще всего бывает-приостановка, опять администрация будет вручать человеку? И кто бы это все сделал, за какую должность и за какую зарплату??? Поэтому у нас решили, что это все обязанности гражданина.
avatar
А как это местная администрация решила!? А закон?
avatar
Все на основании закона. Если ОМСУ не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.
avatar
Ну вообще-то, это не доработки в изменениях! Как может администрация обращаться с заявлением о внесении изменений в мой жд!
avatar
Да это не недоработки. Все наше законотворчество — большой коммерческий проект. Примут, то, за что заплатят или наоборот, то, за что не заплатили, что бы заплатили.)))
avatar
Отличительной особенностью объектов ИЖС является то, что при их строительстве, реконструкции не требуется подготовка проектной документации.
С 04.08.2018 вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым получение разрешения на строительство или реконструкция объектов ИЖС не требуется. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо надлежащим образом уведомить уполномоченный орган о планируемом строительстве или реконструкции.
Вместе с уведомлением о планируемом строительстве (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, договор безвозмездного пользования, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности и др.).
Уполномоченный орган после проверки представленных застройщиком документов направляет ему уведомление о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

После окончания строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома застройщик направляет в уполномоченный орган соответствующее уведомление, с приложением документов (в том числе технического плана объекта), по результатам проверки которых уполномоченный орган принимает решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям.
Постановка построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства.
avatar
И почему, арендатор земельного участка не может подписать декларацию?
avatar
Согласно, приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
В случае, указанном в части 7 статьи 70 Закона, сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона (далее — Декларация), в случае, если проектная документация не изготавливалась.
А арендатор в понятии Росреестра не полный правообладатель
Для наглядности приложу страницу из Выписки ЕГРН, где видно, что аренда — это ограничение прав, а в строке правобладатель запись: 1.1 данные о правообладателе отсутствуют.
avatar
Ну здесь я не согласна.
Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, — при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;
avatar
Мы с вами про разные вещи говорим. Вначале говорили: Кто может подписать Декларацию. Может только собственник, арендатор -не собственник.
Потом стали говорить про Заявления.
Да, подать заявление об одновременной регистрации права + постановка на кад Учет ИЖС может арендатор ЗУ. И будет у него ЗУ-аренда, а ИЖС-собственность.
В этом случае, техплан готовится на основании Проекта ИЖС.
avatar
Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости. Я и пишу, что правообладатель, не обязательно собственник.
avatar
Правообладатель — это не собственник
avatar
А виноват во всем, кто, кадастровый инженер!
avatar
а зачем вам делать техпаспорт? Я их делаю для суда, узаконить самоволки всякие. Называю, правда, не техпаспорт, а техдокументация- а так документ аналогичен техпаспорту. И в суд он, собственно, нужен лишь для исчисления размера госпошлины. Я, как бывший работник БТИ, знаю только два случая, когда людям нужен техпаспорт- это случаи военной ипотеки (потому что проходит через московские банки, а они не берут мою документацию, хотя местные банки берут; им нужна только экспликация с поэтажкой) и случаи, связанные с опекой/попечительством. И все. Больше он не нужен нигде. Забыл, еще при признании здания пригодным для постоянного проживания комиссия МВК требует техпаспорт именно БТИ, я тут недавно с городским архитектором об этом тер.

По поводу перепланировки- это да, уведомление о реконструкции. Хотя перепланировка и реконструкция- это вещи разные, что-то мне подсказывает, что ФКП уведомление о соответствии более чем устроит. Так же тоже не волки, иногда идут нам навстречу. Хотя общий уровень знаний- не айс.
avatar
А вы в этом техпаспорте (техдокументации) и инвентаризационную стоимость по УПВСам считаете и по коэффициентам переводите в цены кого года. Приказа ведь о массовой переоценке жилья уже давно не было.
avatar
Да, считаю. Со всеми коэффициентами- климатический район, группа капитальности, удельный вес, наружная отделка, высота жилого помещения, размер жилой площади, отсутствие кухни и, напоследок, наличие газоснабжения! Все на память))) а считаю в ценах 2012г. Для судов достаточно.
avatar
Ага, все понятно! А печать какую ставите? КИ или ИП(ООО)? Я тоже сейчас сижу с таким заказом. И не решусь браться или нет.
Рассуждаю, по- разному: сделаю технический план здания и вложу туда документы со спецификацией, описанием, физическим износом, переведу при помощи системы оффициальных коэффициентов в цены какие нужны, поставлю печать КИ. В законе и в приказе не запрещается КИ описать объект более подробно, по его усмотрению. Обозвать документ техническим паспортом БТИ не решаюсь( хотя ОКВЕД у меня БТИшный). В свое время мне был звонок от КП, в котором пообещали мне большие неприятности, если я буду продолжать готовить технические паспорта. Причина была в том, что КП была заинтересована в продвижении своих аффилированных организаций. С тех пор поступаю осторожнее. А как вы думаете?
avatar
Я называю документ «Техническая документация». На деле- аналог техпаспорта, с теми заменами, которые показались мне уместными. Небольшими. Так как я не делаю документ «Технический паспорт», а делаю «Техническую документацию» претензий ко мне нет. Обижаются, бтишники конечно, но дальше слов дело не идет. В Краснодарском крае, где я живу и работаю, лицензию (а это лицензируемый вид деятельности) имели всего две организации- ГУП КК Крайтехинвентаризация и организация со сложным названием, ранее именовавшаяся «Федеральное БТИ». Я не знаю, как насчет федералов, но ГУП КК сменила организационно-правовую форму деятельности, став ГБУ КК. И лицензию, насколько я знаю, на ГБУ они не пререоформили. То есть фактически делают документ, кор=торый не имеют права делать без лицензии. Получается, мы с ГБУ в равном положении. В общем, советую изменить наименование документа- и в путь. Учитывая то, что я работаю на себя, а бтишники- на ВВП, я могу позволить себе снизить цену на этот документ вдвое от их цены.
avatar
Спасибо! Успокоили! Отважусь!
У нас в регионе с этими БТИ та же картина что и у вас. Лицензии у них давно просрочены по причине принятия Постановления правительства РФ от 27.06.2013 № 546 и соответственно, отсутсвия органа, выдающего эти лицензии. Так что получается кто еще остался — творят беззакония. У нас в районе последние позакрывались этой весной из-за отсутсвия проф пригодности и отсутствия денежных средств. Туда им и дорога).
avatar
И все таки, тема не закрыта, если ЗУ ИЖС куплен с торгов, его предаставляют в аренду под строительство, разве декларацию не имеет право подписать арендатор земельного участка?
  • aev
  • 0
avatar
Всегда подписывает арендатор! У нас.
avatar
Аренда- это ведь ограниченное право собственности. Собственность- это владение, пользование, распоряжение. Аренда исключает, по-моему, распоряжение. Так отчего ж вы считаете что арендатор не имеет право подписывать декларацию? Кому ж ее тогда подписывать?
avatar
Я тоже, считаю, что аренда- это право, но наша КП считает по-другому. У меня на практике по Декларации не проходит. И по этой теме у нас был отдельный семинар, где КП объяснила свою позицию, отличную от большинства.
avatar
А помимо декларации вы имеете разрешение/уведомление? Или это садовый/дачный участок?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.